Мэр Кудрявцев: бизнесмены видят потенциал Новосибирской области

Мэр Кудрявцев: бизнесмены видят потенциал Новосибирской области

Новосибирская область вошла в тройку регионов России по занятости населения в малом и среднем бизнесе. По данным центра экономических исследований «РИА Рейтинг», в частных компаниях задействованы 53% всех работающих жителей территории.

Новосибирские новости

Как отметил в своём Telegram-канале мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, город сыграл в этом достижении существенную роль. В региональном центре зарегистрировано около 4,2 тысячи только малых предприятий, их оборот за первое полугодие достиг 424,4 млрд рублей.

«Здесь сосредоточены крупнейшие бизнес-центры, технопарки, научные организации, производственные и сервисные компании. Малый и средний бизнес создаёт рабочие места, поддерживает развитие районов и напрямую влияет на качество городской среды», — подчеркнул глава муниципалитета.

По данным «РИА Рейтинг», в Новосибирской области в сфере малого и среднего предпринимательства задействовано более 696 тысяч человек. За три года этот показатель увеличился на 10,8%.

«Такой рост говорит о том, что предприниматели видят потенциал региона и готовы развивать свои проекты», — отметил Максим Кудрявцев.

Добавим, что наша территория уступила только Санкт-Петербургу (второе место) и Калмыкии (первое место): в северной столице в малом и среднем бизнесе заняты почти 57% работников, а лидер рейтинга привлёк в этот сегмент более 63% от всех сотрудников.

На последней, 85-й, строчке расположилась Ингушетия, где эта величина равна всего 10,9%.

Грибная пора заканчивается вместе с золотой осенью. Но даже сейчас, когда за окном подмораживает, всего в нескольких километрах от мегаполиса продолжается «тихая охота». Корреспонденты «Новосибирских новостей» побывали в гостях у предпринимателей, которые собирают урожаи ароматных вёшенок вопреки календарю и погоде.

Выбор редакции