Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Судьба Богдашки: жители готовы биться за каждую сосну

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:10, 20 января 2017

Кинотеатр «Космос» снесут, ул. Б.Хмельницкого расширят до шести полос, срубив липовую аллею, бараки уберут с ул. Объединения, ул. Народную и Александра Невского соединит тоннель, реку вторую Ельцовку закроют в коллектор, а вдоль нее пустят скоростной трамвай – все эти с виду фантастические предложения заложены в проект планировки территории, прилегающей к парку «Сосновый бор». Как жители Богдашки обсуждали на публичных слушаниях 19 января судьбу своего района – в репортаже «Новосибирских новостей».

Старое жилье снесут, но новое строить не планируют

Согласно Генплану, реализовать проект планировки территории, прилегающей к ПКиО «Сосновый бор» в Калининском районе планируют к 2030 году. Разработкой документации занималось бюро «ПроектСити».

12344.jpg
Фрагмент проекта планировки. Полная схема доступна по ссылке. Фото http://dsa.novo-sibirsk.ru/

На слушаниях определяли судьбу участка в 340 га — в границах от магистрали по пойме реки Ельцовка вторая, продолжением улицы Учительской, ул. Б. Хмельницкого и продолжением улицы Бардина.

Здесь расположены промышленные и коммунально-складские объекты, жилые дома, офисные здания, есть больница и зоны озеленения — скверы и парк «Сосновый бор», площадь которого превышает 100 га.

Как рассказал главный архитектор бюро Антон Гонтарев, среди жилой застройки района есть малоэтажная, среднеэтажная и многоэтажная. Проектировщик напомнил, что жилье в районе «Красной горки», построенной в 50-е годы ХХ века, представляет средовую ценность и имеет статус объектов культурного наследия.

Население планируемой территории сейчас составляет 6732 человека. Поскольку жилищного строительства здесь не планируется, но предусмотрен снос нескольких частных домов и бараков на ул. Объединения, то к 2030 году существующий жилой фонд сократится на 900 кв. м и составит 160 тыс. кв., а число жителей уменьшится до 5373 человек.

Проект планировки предлагает формирование новых территорий зоны озеленения — сквера с прудом возле здания оздоровительного центра на улице Бардина, сквера на месте сносимых гаражей по улице Бардина, сквера вдоль проектируемой улицы «мрн Северный» до стадиона «Электрон».

«С учетом сложной экономической ситуации, ранее планируемые к сносу предприятия снесут частично, предприятия вдоль ул. Линейная сохранят», — добавил Антон Гонтарев.

«На Красном удалось сохранить березовую аллею, а чем мы хуже?»

Проект планировки, по словам автора, предполагает расширение ул. Б. Хмельницкого до шести полос, сохранение трамвайной линии и вынос к краю магистрали линии для общественного транспорта.

Поскольку расширение дороги предполагает снос липовой аллеи и сужение тротуаров, жительница Богдашки Юлия Калюжная, присутствующая на слушаниях, возразила на это предложение, сделав встречное — не расширять улицу до шести полос, а липовую аллею и газоны сохранить.

По ее словам, увеличение пропускной способности можно обеспечить за счет ликвидации трамвайных путей. «На Красном проспекте удалось сохранить березовую аллею, а чем мы хуже?» — справедливо заметила она.

IMG_4076_1_cr(1).jpg
Фото Павла Комарова

Скоростной трамвай через туннель и эстакады

Что касается остальных магистралей, то, согласно плану, ул. Учительская будет продолжена до восточной стороны железнодорожной ветки и далее на ул. Рассветная.

Учительскую расширят до шести полос с обособленной трамвайной линией.

Часть ул. Учительская на территории лесопарка сохраняется в виде парковой дороги, но без трамвайного полотна, которое может быть использовано для расширения проезжей части и организации автостоянок для посетителей спорткомплекса «Север».читайте также«В другом месте стройте!» — жители Богдашки против онкоцентра в Сосновом боруПосле продолжения ул. Учительской до ул. Рассветной по ней предусмотрено движение автобусов и троллейбусов до жилых районов «Родники» и «Снегири». Вдоль этих улиц предлагается и новая трасса трамвая в эти же районы.

По пойме реки Ельцовка-вторая пройдет скоростная трасса — вторая Ельцовская магистраль с учетом строящейся сегодня ул. Г. Колонды.

Реку планируют убрать в коллектор, территорию отсыпать, деревья срубить. «Деревья там не очень ценные», — успокоил разволновавшихся участников слушаний Антон Гонтарев.

На Ельцовской магистрали предусматривается на обособленном полотне линия скоростного трамвая с участками в туннеле и на эстакадах.

Железнодорожную ветку с территории парка планируют вынести, а на ее месте сделать парковую дорогу, соединяющую ул. Бардина и ул. Учительскую, шириной до 9 метров.

На пересечении улиц Бардина и Б. Хмельницкого предлагается сделать тоннель глубокого заложения — около 15 метров. Он соединит ул. Народная и ул. Александра Невского, его длина составит полтора км.

IMG_4039_1f_cr(1).jpg
Фото Павла Комарова

По словам проектировщика, для этого придется сделать заглубление на 15 метров. Проезжая часть будет представлять собой две полосы по 9 м каждая.

Антон Гонтарев добавил, что туннель будет строиться не ранее, чем через 20 или 30 лет. «Мы ничего не предлагаем, мы просто прогнозируем», — пояснил он.

«Космос» обречен

Расширение улицы Б. Хмельницкого до шести полос потребует снести кинотеатр «Космос». На его месте сформируют зеленую зону.

И хотя один из экспертов проекта, архитектор Александр Рублевский, предложил кинотеатр оставить, аргументируя тем, что владельцы начали его реконструировать, главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов заявил, что «Космос» обречен». «Но все это произойдет не вдруг и не в ближайшие 10 лет», — пояснил Виктор Тимонов.читайте такжеНовый Дом спорта на Богдашке: первые эскизы и мнения архитекторов

Битва за сосны

Горожан, пришедших на публичные слушания, более всего волновал вопрос — сколько деревьев будет вырублено в ходе реализации проекта. Многие из присутствовавших подчеркивали, что готовы биться за каждую сосну.

Главный архитектор успокоил их, сказав, что согласно концепции развития зеленых зон, если где-то в одном месте необходимо вырубить деревья, допустим для прокладки скоростной магистрали, то в другому их обязательно восстановят.

«Баланс зеленых насаждений будет только увеличиваться с годами», — заверил Тимонов.

Житель Алексей Алексеев предложил объединить зеленые зоны пешеходными коридорами — бульварами — в единое целое. Проектная группа не возражала.

 

Что происходит

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

В Новосибирске 50-летнее общежитие приговорили к сносу

В Новосибирске отметят День Оби и устроят медосмотр на набережной

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Показать ещё