Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тарифы на воду и тепло в Новосибирске вырастут на 15%

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
11:46, 03 декабря 2016

За воду и тепло новосибирцы будут платить больше в среднем на 15% с июля следующего года. Депутаты горсовета 2 декабря утвердили повышение тарифов на коммунальные услуги. Решение было непростым: с одной стороны, увеличатся расходы потребителей, но с другой – меньший рост тарифов может привести к настоящему коммунальному коллапсу – денег на содержание и модернизацию оборудования просто не будет.

36 из 40. Большинство депутатов одобрили повышение тарифов в среднем на 15%. Главные аргументы – безопасность и качество. Изношенность городских коммунальных сетей достигает 70%, а через десять лет ремонтировать вообще будет нечего. Пострадать в конечном итоге могут сами потребители.Читайте такжеmedia273657.jpgНовосибирская общественница предложила, как экономить на отоплении«Мы все понимаем, что это определенным образом ударит по бюджету каждой семьи, но не рассматривать экономический фактор уже нельзя, потому что у нас под землей находятся десятки тысяч километров сетей. Часть этих сетей были сделаны в первой половине прошлого столетия, и их необходимо содержать, они очень многие в плохом состоянии, и в тариф закладывается как раз составляющая на обслуживание, на модернизацию», - отмечает председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Рост коммунальных тарифов сдерживали не один год. Как правило, повышение ниже инфляции. И денег в таком случае хватает только на содержание имеющихся коммуникаций. Чтобы проводить полномасштабный ремонт сетей и оборудования и вкладывать деньги в развитие, рост должен быть больше.

«Нагрузка на испытания будет уменьшена, перерывы в горячем водоснабжении летом будут сокращены. На эти обязательные работы и, соответственно, зимой те аварийные отключения, которых стало в два раза меньше по сравнению с 2014 годом, их будет еще меньше на сетях», - комментирует представитель ресурсоснабжающей организации Роман Корниенко.

Получит конечный потребитель, как говорят в ресурсоснабжающих организациях, более качественные услуги. Рост тарифа позволит направлять необходимую сумму инвестиций на обновление и развитие сетей и сооружений.

Заместитель мэра Данияр Сафиуллин уверен, что повышение тарифов позволит снизить число аварийных ситуаций, связанных с тепло- и водоподачей населению, в будущем. Вице-мэр напомнил, что в конце декабря 2012 года из-за гидравлического удара на одной из станций (и как следствие, многочисленных порывов) больше 50 домов на правом берегу  оставались долгое время в мороз без тепла и горячей воды. Пациентов 2-й городской больницы пришлось экстренно размещать в других учреждениях.

«Это не какие-то страшилки, а следствие того, что необходимые мероприятия на жизненно важных предприятиях мегаполиса выполняются не вовремя», — отметил вице-мэр.Читайте такжеПлюсы и минусы китайского ЖКХ глазами эмигрантки из Новосибирска«Те финансовые ресурсы, которые мы введем в выручку организаций, я уверен, и мы можем в дальнейшем проконтролировать это исполнение, будут направлены на мероприятия по повышению надежности и качества», - объясняет руководитель департамента по тарифам правительства Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

Контролировать расходование средств горожан обещают жестко. Отчитываться ресурсоснабжающие организации за траты должны будут раз в квартал. Ситуация обязана быть максимально прозрачной, подчеркнул мэр.

«Куда пойдут эти средства, на модернизацию каких труб, каких котельных, что мы получим, мы - это город, мы – это горожане, новосибирцы, что мы получим в результате модернизации этих дополнительно собранных ресурсов. И отчет должен быть не общий, я требую отвечать на конкретные вопросы депутатов детально», - говорит он.

Анатолий Локоть уже дал поручение и по поводу компенсаций льготникам. Специалисты в ближайшее время подсчитают, сколько на это нужно средств. Деньги заложат в бюджете следующего года.

teleNN.png

Что происходит

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Показать ещё