Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рецепт монгольского чая помог новосибирцам написать большой этнографический диктант

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
16:29, 08 октября 2016

Новосибирцы лучше всех в Сибири написали большой этнографический диктант. Если средний балл по Сибирскому федеральному округу составил 50 из 100 возможных, то у жителей нашего города минимальный балл - 60. Несколько десятков горожан набрали от 80 до 100 баллов.

«Мы обнаружили, что этнография и культура народов России вызывает огромный интерес у горожан. И даже на нескольких площадках мы не смогли вместить всех желающих», - отмечает региональный координатор всероссийской акции «Большой этнографический диктант» Ирина Октябрьская.читайте такжеВ мэрии наградили «Золотую сотню» отличников «Тотального диктанта»Всего в тестировании в Новосибирске приняли участие более 600 человек. Наиболее сложным для них оказался вопрос о головных уборах тюркских, славянских и финно-угорских народов.

Проверить свои знания за парты сели как школьники, так и пенсионеры. У первых наибольшую сложность вызвал вопрос о столицах республик, входящих в состав России. Зато с одним из самых сложных вопросов о рецепте монгольского чая в Новосибирске справились на ура.

222.png

Что происходит

Газоны восстановят ещё на шести улицах Центрального округа

Под сенью лип: на улице Орджоникидзе завершили высадку деревьев

152 участка дорог в Новосибирске отремонтируют по гарантии

Знак качества: 60 предприятий получили премию «Новосибирская марка»

Вторая волна приёмной кампании в первые классы стартует 6 июля

Капремонт лицея №126 на Народной завершат к началу учебного года

Мэр Кудрявцев поздравил выпускников с «хорошим урожаем» по медалям

Сотрудники Сбербанка учат бойцов СВО составлять финансовые планы

Новосибирские учёные продлили жизнь пивным дрожжам

Обнародован календарь на 2026 год с длинными новогодними каникулами

Завод систем видеонаблюдения расширят в Новосибирске

Показать ещё