Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Автобусы разорившегося перевозчика в Советском районе передадут ПАТП-4

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
13:18, 22 сентября 2016

Судьба большого автотранспортного предприятия  в Советском районе МКП «КТО» решается в Новосибирске. Перевозчика с большими долгами готовят к реорганизации, а автобусы передают в другое ПАТП. Жители обеспокоены – как теперь они будут добираться и что станет с популярными маршрутами. «Новосибирские новости» выяснили ситуацию.

36-й, 45-й, 7-й, 72-й – эти маршруты муниципальных автобусов знакомы любому жителю Советского района. Добраться до центра или на другой берег никогда не было проблемой. Теперь горожане обеспокоены. Муниципальное транспортное предприятие, который обеспечивал поездки по городу и за город, реорганизуют. Перевозчика «закрывают» из-за больших долгов, а автобусы передают на баланс другому муниципальному транспортному предприятию – ПАТП-4.читайте также1.jpgМэрия Новосибирска ликвидирует восемь неэффективных муниципальных предприятий«МКП «КТО» находилось в крайне тяжелом финансовом состоянии. Предприятие было рассчитано на 150 единиц подвижного состава, а на маршруты выходило всего 50. Такой недокомлект прямым образом сказывался на стоимости перевозок. При тарифе по городу 19 рублей, себестоимость перевозки одного пассажира МКП «КТО» обходилась в 28,8 рублей. В прошлом году КТО перевезло свыше 8 миллионов пассажиров. Долг предприятия сейчас составляет порядка 80 миллионов», - прокомментировал советник мэра Новосибирска по транспорту Павел Петер.

Все муниципальные городские и пригородные маршруты, обслуживаемые данным предприятием, местные власти посчитали  убыточными. Поэтому было принято решение о переформировании КТО. Известно, что подвижной состав уже почти полностью переведен на базу ПАТП-4, туда же перешли работать все водители, кондукторы и обслуживающий персонал.

Между тем недовольные пассажиры уже начали писать обращения, жаловаться депутатам и даже провели митинг. Они опасаются, что автобусы начнут ходить с задержкой, так как  ПАТП-4 расположено в Матвеевке – в 15 километрах от Академгородка.

Пассажиры не пострадают, все автобусы расформированного муниципального перевозчика Советского района будут ходить по-прежнему графику, заверяют в мэрии.

«Все 14 маршрутов сохраняются. Дачное расписание тоже останется прежним. Наша задача вовремя забрать и вовремя привезти пассажиров, мы пообещали жителям», – заверил Павел Петер.

Видеосюжет по теме:

Что происходит

Новый гендиректор НОВАТа поддержал Новосибирск в народном голосовании

Экстренные ящики для водителей появились на дорогах Новосибирска

Рождественский фестиваль: театр «Современник» погрузил в «Житие FM»

Папоротники и хойи: редкие комнатные растения покажут в «Дачной академии»

25 лет системе ТОС: ею охвачено 90% территории Новосибирска

Больше 700 пожарных рейдов провели в СНТ и частном секторе Новосибирска

Полпред Серышев поздравил с праздником новосибирское соединение ПВО

Новосибирская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Банк России снимет ограничения на переводы валюты за рубеж

Круглогодичную канатную дорогу хотят построить над Обью в Новосибирске

Лыжные трассы с прокатом открыли в парках «Арена» и «У моря Обского»

Показать ещё