Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Продленка» открылась в библиотеке имени Шевченко в Новосибирске

Елена Богатырева
Елена Богатырева
11:15, 16 сентября 2016

Организовать детский досуг предложили в новосибирском информационном краеведческом центре, который открылся на базе двух библиотек. Здесь есть не только книгохранилище, но и краеведческий портал и центр детского чтения с игровой для малышей. Сюда дети могут прийти после школы для того, чтобы сделать домашнее задание.

Несколько лет помещение пустовало, а теперь библиотека имени Шевченко стала целым центром для взрослых и детей.

«Библиотеки старого типа уже народу не нужны. Люди хотят увидеть что-то особенное», - рассказала директор централизованной библиотечной системы Октябрьского района имени Л. Толстого Наталья Новикова.Читайте такжеМода на книги пришла в НовосибирскКроме краеведческого зала, где хранят книги и фильмы о Новосибирске новосибирских авторов, есть ещё читальный и конференц-зал, обустроен и детский зал с игровой зоной. Здесь можно посмотреть мультфильмы, порисовать песком. Отдельное место для библиотечной «продленки».

«Ребята постарше могут придти и взять книги для внеклассного чтения», - рассказала заведующая библиотекой им. Т. Шевченко Оксана Корбут.

Image6.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Культурный центр обошелся городскому бюджету в 5 миллионов рублей, но такие вложения оправданы.

«Несмотря на то, что мы должны думать об экономике и наполняемости бюджета, мы не можем забывать о любви к своей истории, книге, русской литературе», - рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.Читайте такжеХолодильники и телевизоры для книг ищут в НовосибирскеОправдывают себя и муниципальные гранты на благоустройство придомовых территорий. Сразу три получили активисты ТОС, жители улицы Высоцкого. Чтобы занять молодежь работой, начали создавать сквер, для спорта построили площадку, для искусства возвели сцену.

Новые планы – детская площадка, которая будет одна на пять домов. Ее планируют открыть уже в октябре. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Главный каток Новосибирска начали монтировать в Центральном парке

Новосибирск вырвался в лидеры по числу тату-салонов

Левые повороты убрали на сложном участке улицы Сибиряков-Гвардейцев

Мэр Кудрявцев призвал предпринимателей вместе бороться с гололедицей

140 социально значимых проектов получили поддержку мэрии Новосибирска

Новосибирцев попросили поделиться с музеем ёлочными игрушками из СССР

Пункты аренды электроснегокатов открылись в скверах Новосибирска

Мэр Кудрявцев: подпорную стену на Ипподромской отремонтируют в 2026 году

Главные объекты дорожного ремонта 2025 года назвали в Новосибирске

Минимальный набор продуктов обойдётся новосибирцу в 7332 рубля

Где убирают снег 18 ноября в Новосибирске — список улиц

Показать ещё