Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

У новосибирских школ станет безопаснее

Александр Попов
Александр Попов
12:22, 25 августа 2016

Городские службы установили новые дорожные знаки возле учебных заведений в Новосибирске. На месте старой разметки наносят стойкий современный полимер. У некоторых школ появились специальные светофоры с только желтым сигналом.

Основными объектами для дорожной разметки в 2016 году станут школы. У каждой из них появятся дорожные знаки, зебры из пластика, а также лежачие полицейские. К сожалению, на установку предупреждающих светофоров бюджетных денег не хватит. Стоимость одного такого объекта около 400 тысяч рублей.  Читайте такжеДорожная разметка на новосибирских дорогах станет заметнееСветофор модели Т-7 светит только одним цветом. Мигающим желтым он предупреждает водителей о пешеходном переходе. В Новосибирске такие светофоры уже установили возле 23 школ. До конца октября аналогичные устройства появятся еще у 14 учебных заведений.

На пешеходных переходах делают разметку современным высокопрочным пластиком со светоотражающими гранулами. Стойкий материал должны нанести у каждой школы.

«Порошок-пластик мы варим в специальных бочках, доводим его до 200 градусов, а рабочее состояние – это 190 градусов. Так разметка держится гораздо дольше и в течение года будет соответствовать всем требованиям ГОСТа. А краска стирается уже за три месяца», - пояснил мастер монтажно-эксплуатационного предприятия Александр Фенцель.

Image2.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

Установка дорожных знаков завершится к 30 августа. Ее начали чуть позже, подгадывая точно к началу учебного сезона. Дольше простоят, говорят дорожники, так как знаки часто ломают или крадут.

«Это 315 пешеходных переходов, которые расположены в непосредственной близости или в районе школ, или которые расположены на подходах к школам. Дополнительно еще наносятся трафареты – дети, школа, ограничение скорости. Так мы оповещаем водителей, что у них на пути школа», - прокомментировал исполняющий обязанности начальника отдела движения главного управления благоустройства и озеленения мэрии новосибирска Валерий Белкин.

На данный момент выполнено 90% от запланированных дорожных работ возле городских учебных заведений. Однако дорожники уверены, что к 1 сентября все они будут завершены в полном объеме. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Новосибирский зоопарк собрал три миллиона на восстановление вольеров

Гидрометцентр предупредил о резком ухудшении погоды в Новосибирске

90 тонн грязи и смёта вывозят каждые сутки с улиц Центрального округа

Груздянка и сердечные оладьи: еду из русских сёл отведали новосибирцы

Вагон к 85-летию Ростислава Шило запустили в метро Новосибирска

Стал известен график работы новосибирских поликлиник на праздниках

Зима близко: свиристели и снегири прилетели в Новосибирск

В ноябре ограничат работу платной парковки на Красном проспекте

Топ-5 хищных комнатных растений, которые можно вырастить в Сибири

Первый отечественный двигатель для тяжёлых БПЛА создают новосибирцы

Мэр Кудрявцев осмотрел новый корпус экономического лицея на Крылова

Показать ещё