Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

День железнодорожника: «Боженька нас не забывает»

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
12:41, 09 августа 2016

Контактный зоопарк и старинное фотоателье открыли на один день в Заельцовском парке. Так железнодорожники отметили свой профессиональный праздник. В этом году в России он отмечается уже в 120-й раз. Для Новосибирска этот день имеет особое значение. История нашего города неразрывно связана с железной дорогой. 

Заяц-безбилетник. Ареал обитания – Новосибирская область. Исчезающий вид. Этот загончик с кроликами - и развлечение для детей, которые могут погладить животных, и своеобразная оценка труда сотрудников компании «Экспресс-пригород». Благодаря работе контролеров-кассиров количество безбилетников за последние десять лет сократилось в десять раз.читайте такжеПобратимами стали вокзалы новосибирский и южно-корейский«Почему зайцы для детей? Потому что это наши будущие пассажиры. Почему исчезающий вид? Мы считаем, что у нас всего 2% безбилетных пассажиров», - отмечает генеральный директор ОАО «Экспресс-пригород» Екатерина Куфарева.  

На один день аллеи Заельцовского парка превратились в разные подразделения железной дороги. В честь праздника каждый отдел устраивает концерты, конкурсы, спортивные соревнования.

«Вот я, знаете, с 1962 года я вот здесь в Новосибирске каждый год праздную День железнодорожника. И не помню, чтобы в этот день была плохая погода. Значит, Боженька тоже не забывает нас, железнодорожников, и мы ему благодарны», - считает председатель совета ветеранов Западно-Сибирской железной дороги Василий Савченко.

Здесь можно выпить чая из стаканов с подстаканниками – фирменный знак российских железных дорог. А в ретро-фотоателье можно вжиться в образ железнодорожника начала XX века.читайте также«Петля» железной дороги, заложенная в конце XIX века, отрезала от города интересные прибрежные кварталы и изолировала город от реки...»Это не только профессиональный праздник, но и праздник семейный. На железной дороге работают тысячи человек. Есть много трудовых династий, состоящих сразу из десяти членов семьи. Транссибу некоторые отдают всю свою жизнь.

«Вот это единство, которое присуще именно железнодорожникам, оно, конечно, очень сильно подкупает. Поэтому работать в этой компании нравится и хочется», - заключает заместитель начальника службы управления делами Западно-Сибирской железной дороги Александр Комаров.

День железнодорожника – еще и праздник для всех новосибирцев. Нашего города могло бы и не быть, если бы инженеры выбрали другое место для строительства моста через Обь. Так что первое воскресенье августа – это практически второй День города. 

222.png

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё