Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час. Итоги учебного года: почти 800 медалистов и лучшие учителя России

Анна Крафт
Анна Крафт
16:37, 29 июня 2016

В новосибирских школах закончились экзамены и прошли выпускные балы. Теперь для бывших 11-классников начинается новая жизнь. О том, каким был этот учебный год, рассказал заместитель мэра, начальник городского департамента образования Валерий Шварцкопп.

Победы учителей

Учебный год был насыщенным, плодотворным и успешным. Учителя и школьники участвовали во многих конкурсах и побеждали.Читайте такжеВ Новосибирске выбрали лучших учителей, воспитателей и молодых педагоговВо всероссийском конкурсе молодых преподавателей «Педагогический дебют» лучшим стал новосибирский учитель физики Леонид Дедюха, а Виталий Малышев – лауреатом.

17 педагогов одержали победу во всероссийском конкурсе «Лучшие учителя России», столько же стали лучшими работниками региона. Двум учителям присвоили звание «Почетный работник Новосибирской области».

Дошкольное образование

В 2015-2016 учебном году всех детей от 3 до 7 лет удалось  обеспечить местами в детских садах. Сейчас ребята получают путевки в детсады и, по словам Валерия Шварцкоппа, проблем не возникает. В Новосибирске начали строить новую школу по федеральной программе. Закончат уже в 2016 году. Произошли изменения и в содержании дошкольного и общего образования.

С 1 сентября 2015 года все дошкольные образовательные учреждения перешли на работу по федеральным государственным образовательным стандартам.

Одаренные дети

Также на новые стандарты общего образования перешли все классы начальной школы и все учащиеся 5-х классов. Немало внимания уделялось и развитию научно-исследовательской деятельности.

«В этом году в Новосибирске работали 175 классов для одаренных детей. По-прежнему остается востребованной программа дополнительной подготовки профильных классов. По итогам учебного года мэр наградил 781 выпускника благодарственными письмами за особые успехи в учении», - рассказал Валерий Шварцкопп.

8C5A5636.jpgФото Марии Козловой

Золотые медалисты

Больше всего медалистов в гимназии №1. Кроме того, 11-классники в этом году хорошо сдали единые госэкзамены. По предварительным результатам, 100 баллов по разным предметам набрали 43 выпускника.Читайте такжеЕГЭ на 100 баллов в Новосибирске написали больше школьников, чем год назад«Боровкова Дарья, ученица гимназии №1, получила 100 баллов по двум предметам: по русскому языку и литературе. В образовательном центре гимназии №6 «Горностай» из шести 100-бальников по математике 4 медалиста. Выпускник гимназии, Путилин Михаил, получил 100 баллов по математике. При этом он является победителем Международной олимпиады по информатике, победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и призером по математике», - рассказал Валерий Шварцкопп.

Кроме Михаила во Всероссийской олимпиаде школьников победили еще шесть новосибирских ребят. Учеником года стала учащаяся 11-го класса школы №29 Елена Киселева.

Внешкольная деятельность

Новосибирские ребята не только отлично учатся в школе, но и увлекаются другими интересными занятиями. Так, сборная команда в составе ученика 7-го инженерного класса школы №112 и ученика 8-го класса школы №179 заняла первое место по Российской Федерации в финале национального чемпионата инженерных профессии WorldSkills в компетенции «Мехатроника».

IMG_8496.jpgФото Михаила Перикова

Подтвердили свое мастерство и детские брендовые коллективы. Гран-при в двух возрастных категориях чемпионата России по народному танцу и в международном конкурсе фестиваля детского народного творчества завоевал образцовый коллектив ансамбля народного танца «Сибирские узоры». Гран-при международного конкурса лауреатов в области хореографического искусства и международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает огни» получил образцовый коллектив театра танца «Снегири». И это далеко не все победы наших ребят в международных конкурсах, не говоря уже о российских и областных соревнованиях. 

Безопасность в школах

В 2016 году главное управление образования реорганизовали в департамент, появился новый отдел – контроля организации питания и ресурсного обеспечения. Специалисты будут следить за качеством продуктов, из которых готовят завтраки и обеды, и в целом за безопасностью детей в садах и школах.Читайте такжеКлассный час: как решается проблема безопасности в школах и детских садах«Общественные организации сегодня очень серьезно рассматривают вопросы питания. И, конечно, без внимания эти процессы мы оставить не можем. Отмечу, что безопасность – это не только физическая охрана, я бы так сказал: ЧОПы  и видеонаблюдение. Это более многогранное понятие, и без внимания безопасность детей у нас не останется», - пояснил Валерий Шварцкопп. 

Несмотря на то, что учебный год для ребят завершился, для городского департамента образования он продолжается. Сейчас дети отдыхают в лагерях, а школы готовят к новому учебному году.

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования – работает круглосуточный автоответчик 30-40-600.

Что происходит

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё