Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Столица Приднестровья стала четырнадцатым городом-побратимом Новосибирска

Наталья Кривоногова
Наталья Кривоногова
17:59, 22 июня 2016

22 июня состоялось подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между городами Новосибирском (РФ) и Тирасполем (Приднестровье), которое стало ключевым событием Конференции городов и в целом первого Международного форума мира. 

Подписи под знаковым документом поставили мэр Новосибирска Анатолий Локоть и глава государственной администрации города Тирасполя и города Днестровска Андрей Безбабченко.

Соглашение о побратимских отношениях приурочено к Международному форуму мира, так как его основной идеей является обмен опытом по сохранению и поддержанию мира через укрепление сотрудничества между городами и странами, а также по укреплению культурных и социальных ценностей. Поэтому мэры Новосибирска и Тирасполя договорились в этот день подписать документ о дружбе.читайте также1.jpgБратский туризм: как отдохнуть в городах-побратимах Новосибирска«Новосибирск и Тирасполь на равной и взаимовыгодной основе договорились способствовать установлению сотрудничества в области науки, экономики, образования, культуры, спорта, молодёжной политики, туризма и в других сферах взаимных интересов. Условия взаимодействия и обмена будут определяться в ходе рабочих встреч представителей двух городов, с последующим оформлением дополнительных договоров и соглашений… Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами, действует в течение пяти лет и автоматически продлевается в случае, если одна из сторон не заявит о прекращении его действия», – говорится в соглашении.

«Подписывая этот документ, мы видим прежде всего практическую составляющую нашего сотрудничества: Тирасполь – промышленный центр всей Молдавии, там действуют крупные предприятия, которые не просто сохранились, но и  развиваются. Они производят продукцию, в которой заинтересованы и мы (например, радиоэлектроника). Нам предложили сельхозпродукцию, изделия лёгкой промышленности также будут востребованы в Новосибирске, – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Подписывая соглашение, мы понимаем, что осуществляем в том числе и поддержку братского народа, окружённого со всех сторон недружественными режимами. Так что мы подписали такой многозначный документ».  читайте также2.jpgМаршал с крутым нравом: воспоминания о ПокрышкинеПредседатель правительства Приднестровской Молдавской Республики Павел Прокудин в ответном слове подчеркнул: «В условиях непризнанности мы живём 25 лет. Такое положение не позволяет нам заключать соглашения на межгосударственном и межправительственном уровне. Межрегиональное сотрудничество допускает поддержание связей, которые объединяли все народы Советского Союза. У нас не только общая история, но и общее будущее».

Мэр Анатолий Локоть напомнил, что наши города объединяет и то, что сибиряк, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин начинал свой боевой путь 22 июня 1941 года в Молдавии. Он защищал небо Молдавии, Тирасполя – первые его бои состоялись именно там.

В состав официальной делегации Приднестровья, которая находится с визитом в нашем городе, вошли председатель правительства Приднестровской Молдавской Республики Павел Прокудин, глава государственной администрации города Тирасполя и города Днестровска Андрей Безбабченко, депутаты Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Татьяна Туринская и Олег Хоржан, генеральный директор НП ЗАО «Электромаш», советник председателя правительства Приднестровской Молдавской Республики по региональному развитию Владимир Трандасир. 

Видео по теме:

Что происходит

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Музыкальный театр отремонтирует фасад и заменит входные двери

Показать ещё