Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жители аварийных бараков переезжают на Родники

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:05, 21 июня 2016

Первые новоселы двух новых девятиэтажек на ул. Мясниковой,10 и ул. Немыткина, 5 в Калининском районе получили ключи от своих квартир из рук мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Две семьи – из Центрального и Ленинского района, – жившие долгое время в аварийных деревянных бараках согласились переехать в динамично застраиваемый район, и его удаленность их нисколько не смущает.

IMG_3336.JPG
Фото Михаила Перикова

21 июня мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручил ключи от новых квартир двум семьям, переселяющимся из ветхого жилья в новые квартиры на Родниках - в дом № 5 на ул. Михаила Немыткина и дом № 10 на ул. Мясниковой, построенные в 2015 году. Кроме ключей новоселам в подарок от мэрии достались мультиварки. Всего в эти два дома поселятся 405 хозяев, в том числе 366 переселенцев из аварийного фонда.

IMG_3452.JPG
Фото Михаила Перикова

«О том, что нас могут снести, разговоры начались года три назад», - вспоминает новосел дома на ул. М.Немыткина, 5 пенсионер Николай Корягин. Они с женой Верой Михайловной проживали в двухкомнатной квартире площадью 56 кв. м в деревянном доме на двух хозяев на ул. Некрасова, 45. По словам новосела, они были готовы к переезду, поскольку возраст уже не позволяет жить в таком домике – нужно чистить снег, да и удобства во дворе.

IMG_3268.JPG
Фото Михаила Перикова

В новом доме для пенсионеров выделили трехкомнатную квартиру на шестом этаже площадью 72 кв. м. Несмотря на ощутимую разницу в площади жилья, пенсионерам ничего не пришлось доплачивать. «Мэрия учла, что дом и участок у нас были приватизированы, и компенсировала новым жильем», - объяснил Николай Корягин, добавив, что считает такой обмен равноценным.

IMG_3250.JPG
Фото Михаила Перикова

Семья пенсионеров довольна тем, что квартира полностью готова к проживанию. Вода, электричество, раковина, унитаз – все есть. Уровень отделки очень хороший. Установлены качественные двери – входные и межкомнатные.

«Наши знакомые пугали нас, что в бюджетном жилье дверей может вообще не быть, и мы, когда приехали смотреть квартиру, спросили прораба – есть ли двери. Он обиделся, сказал, как не быть – есть, конечно», - вспоминает Николай Корягин.

IMG_3299.JPG
Фото Михаила Перикова

Вера Михайловна добавила, что они устали жить в центре и хотели переехать за город, чтобы дышать свежим воздухом. «Мы на пенсии, на работу нам не надо, поэтому сразу согласились переехать на Родники», - пояснила она.

Тягунова Ольга переезжает из двухэтажного деревянного барака на ул. Серафимовича, 12 в Ленинском районе. Там она с мужем и дочерью жила в 15-метровой комнате, а в новом доме они получили однокомнатную квартиру площадью 37 кв. м. Жилье им предоставлено в социальный найм с возможностью приватизации.

IMG_3374.JPG
Новоселы и мэр Анатолий Локоть. Фото Михаила Перикова

Несмотря на то, что теперь семья будет жить достаточно далеко от метро, Ольгу это не расстраивает. «У нас есть машина, поэтому удаленность – не проблема», - смеется она, добавляя, что главное – это то, что Родники – район с развитой инфраструктурой, что здесь все рядом – поликлиника, магазины и школа, куда осенью пойдет в первый класс ее дочь.

IMG_3277.JPG
Фото Михаила Перикова

Как рассказал начальник управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Дмитрий Рыбалко, квартиры в двух новых домах, в общей сложности которых 405, распределят следующим образом: 366 квартир предоставят переселенцам из аварийных домов, 37 квартир – детям-сиротам, две квартиры – многодетным семьям.

IMG_3282.JPG
Фото Михаила Перикова

Мэр Анатолий Локоть сообщил, что в два новых дома в течение 2016 года будут переселены жители 23 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, расположенных в Заельцовском, Ленинском, Железнодорожном и Кировском районах.

В пресс-службе мэрии напомнили, что строительство домов №№ 8, 8/1, 8/2, 10 на ул. Мясниковой и № 5 на ул. Михаила Немыткина осуществлялось городской администрацией за счёт средств городского, областного и федерального бюджетов в рамках закона №185-ФЗ.

IMG_3574.JPG
Мэр Новосибирска Анатлий Локоть. Фото Михаила Перикова

По словам мэра, финансирование в рамках федеральной программы снизилось, а за ним и объемы строительства. «Но продолжаем покупать квартиры в рамках программы, чтобы переселять людей из аварийных домов», - добавил глава города. По словам Рыбалко, на данный момент таковыми в Новосибирске официально признаны 196 зданий.

Дома для переселенцев сдаются с полной отделкой. Анатолий Локоть, который осмотрел новое жилье, подчеркнул, что подрядчик еще должен закончить благоустройство территории, уложить еще один слой асфальта, засеять газон, чтобы не было грязи.

Фотографии статьи Фото Михаила Перикова

Видео по теме:


Что происходит

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Показать ещё