Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Памяти Ростислава Шило: новосибирцы вспоминают человека-легенду

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
10:01, 28 апреля 2016

После продолжительной болезни скончался бессменный директор новосибирского зоопарка Ростислав Шило. Ему было 75 лет. Для нашего города этот человек стал легендой при жизни. Ведь его знал не только каждый тигр, верблюд и медведь, но и большинство горожан. Зоопарк – любимое место семейного отдыха. В России он считается уникальным.

Он заменял малышам и мать, и отца. Ростислав Шило новосибирский зоопарк возглавил в 1969 году, до этого работал здесь фельдшером. Но даже став директором, никогда не гнушался любой работы. Не спал ночами, лично выхаживал животных. Грозные хищники к нему ластились, как котята.Читайте такжеПрощание с Ростиславом Шило пройдет 29 апреля в зале новосибирской филармонии«Животные чувствуют добрый человек или злой. Я общаюсь со многими животными, они все понимают, подходят, встречают», - говорил Ростислав Шило.

Он был трудоголиком. Без его энергии вряд ли станция юннатов так быстро превратилась бы в один из лучших зоологических парков мира.

Новосибирский зоопарк сегодня – это уникальная коллекция животных: более 700 видов зверей и птиц, половина из которых внесена в Международную Красную книгу. Коллектив зоопарка участвует в программах по сохранению редких и исчезающих видов животных.

IMG_0645.jpg
Фото Михаила Перикова

«До тех пор, пока я жива, я буду помнить этого человека. Потому что таких людей невозможно забыть. Его энергия, его харизма, его отношение и любовь к людям», - поделилась начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.Читайте такжеНовосибирский зоопарк занял девятое место в рейтинге лучших зоопарков ЕвропыВ Новосибирском зоопарке собраны лучшие коллекции куньих и кошачьих. Именно здесь на свет появились лигры и лилигры и любимцы всех горожан – белые медвежата. Первую, кстати, назвали в честь директора зоопарка – Шилкой.

«Новосибирский зоопарк будет вечно действующим памятником Ростислава Александровича, который был самым достойным, самым замечательным, самым почетным жителем Новосибирска», - поделился депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов.

Ростислав Шило работал не только на благо зоопарка, но и всего Новосибирска. 15 лет он был депутатом городского совета.

IMG_3667.jpgФото Марии Козловой

«Он был руководителем с большой буквы. И своим личным примером показывал, как нужно жить, как нужно относиться к людям и к работе. Он был всегда самокритичным по отношению к себе, скромным... На таких людей надо равняться», - поделился председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.Читайте такжеГод обезьяны: как живется символу 2016 года в Новосибирском зоопаркеРостислав Шило был не только директором, но и ученым. На его счету девять научных открытий. Вокруг себя в зоопарке он собрал единомышленников, которые продолжат дело его жизни. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё