Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: дополнительное образование детей в Новосибирске

Анна Крафт
Анна Крафт
15:26, 30 марта 2016

Одна из задач, которую поставил президент Владимир Путин в своих майских указах, касается дополнительного образования детей. А именно, к 2020 году увеличить до 70-75% число ребят в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам. При этом половина из них должны обучаться за счет бюджетных денег. С тех пор минуло почти 4 года. Как изменилась система дополнительного образования в стране и что предпринимают в Новосибирске для увеличения количества детей, которые развивают свои способности не только в детсадах и школах, – в материале «Новосибирских новостей».

Федеральная программа

По оценке экспертов, с 2012-го по 2014 год объёмы финансирования спортивных, музыкальных, художественных школ и других учреждений досуга возросли практически в два раза. Благодаря этому увеличилось количество организаций в сфере дополнительного образования. Читайте такжеНаучные мультфильмы отправляет молодежь на конкурс в новосибирский планетарийТеперь всё большее количество детей может посещать различные кружки и секции.

В 2015 году в федеральной целевой программе развития образования дополнительное образование впервые выделили в отдельную задачу. Теперь регионы, которые реализуют интересные модели дополнительного образования детей, могут получить средства на эти цели.

Дополнительное образование в Новосибирске

IMG_8249.jpgФото Михаила Перикова

Пристальное внимание, которое уделяется дополнительному образованию детей на федеральном уровне, передается и на места. В отрасли образования Новосибирска сейчас 44 учреждения дополнительного образования. Из них 17 многопрофильных, 15 спортивной направленности, четыре детских оздоровительных учреждения, две детские школы искусств, столько же морских центров, автогородок, планетарий, а также дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» и центр физической культуры и патриотического воспитания «Виктория». Читайте такжеmedia212153.jpgТанк Т-34 из фанеры и офисных кресел сделали школьникиВо всех этих учреждениях сейчас занято более 83 тысяч ребят. Это на полторы тысячи ребят больше, чем в прошлом году.

Как отмечают чиновники, система дополнительного образования и воспитания детей сейчас становится приоритетным направлением образовательной политики города.

«Это позволяет нам решать задачи преемственности различных видов образования с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся. Современные тенденции развития образования активизируют необходимость поиска новых подходов к развитию муниципальной системы дополнительного образования и воспитания детей. В связи с этим разработаны и утверждены приказом Главного управления образования концепция и программа развития муниципальной системы дополнительного образования и воспитания детей», - рассказала заместитель начальника городского управления образования Елена Кащенко.

Развитие способностей и личностный рост детей

IMG_7830.jpgФото Михаила Перикова

Такое повышенное внимание к дополнительному образованию детей объясняется тем, что именно оно помогает ребенку развивать свои способности, позволяет ему раскрыться, быть успешным, найти то увлечение, которое принесет ему радость и личностный рост.

«Как правило, большой процент детей не могут быть слишком хорошо оценены, например, в школе. Очень важно, чтобы такие ребятишки были главными умничками в другом месте, делая другое дело очень хорошо, именно то, что ему нравится. Читайте такжеIMG_4375.jpgНовосибирский биотехнопарк помогает юным дарованиям реализовать свои проектыЭто огромная составляющая в развитии личности ребенка, когда он имеет увлечение, где он успешен.

Еще это ранняя и достаточно не навязываемая, а как бы изнутри идущая, профориентация. Ребенок, попробовав многое, может найти ту нишу, в которой ему приятно и интересно. Стоит обратить на это внимание и в дальнейшем развивать в этом направлении», - рассказала  педагог-психолог муниципального психологического центра Родник Ирина Антончик.

Однако усердствовать и с пеленок записывать ребенка во всевозможные кружки и секции тоже не стоит, подчеркивает Ирина Антончик. А вот начиная с 4-6 летнего возраста это делать можно и нужно.

Если ваше чадо не хочет ничем заниматься, то в первую очередь стоит обратить внимание на свои хобби. Есть ли они у вас? Займитесь чем-нибудь сами, и ребенок, видя, как увлеченно вы рисуете, поете или танцуете, обязательно заинтересуется. И стоит помнить, что дети очень часто могут менять род занятий. И это, отмечает педагог-психолог, нормально, так как дети определяются и ищут то, что действительно им по душе.    

Техническое творчество

IMG_7864.jpgФото Михаила Перикова

Сейчас перед властями стоит очень важная задача – вовлечь как можно больше детей в программы технического и инженерного творчества. Пока примерно 10% детей охвачено занятиями в кружках технической и естественно-научной направленности. Читайте такжеМашину, рисующую маркером, создали юные новосибирцыПланируется через 4 года увеличить этот показатель в 2–2,5 раза. В Новосибирске тоже уделяют большое внимание развитию технического творчества детей.

«Мы все слышим о реиндустриализации нашего производства, и, конечно, мы понимаем, что инженерное образование, техническое творчество детей очень востребовано. В 2015 году мы представляли проект развития нашего Планетария, детского Технопарка на базе Планетария. Есть большие планы, и мы будем стараться находить различные возможности для их реализации. Нам очень хочется, чтобы этот проект стал жить и развиваться», - поделилась Елена Кащенко.

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования – работает круглосуточный автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё