Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске внезапно подешевели комнаты в коммуналках

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:39, 01 марта 2016

Новосибирцы массово выставляют на продажу комнаты по всем районам, безжалостно снижая цены до 600 тыс. рублей. В центральной части города стоимость комнат упала почти на 25%. Больше всего их продается в Ленинском, Дзержинском и Кировском районах.

Как подсчитали аналитики портала N1.RU, за год предложение о продаже комнат в Новосибирске выросло на 55%, из них 10-процентный рост пришелся на последние три месяца. В феврале 2015 года на продажу было выставлено 1120 вариантов, в феврале 2016 – 1761 вариант.читайте также1.jpgНовосибирск опережает Москву и Санкт-Петербург по обеспеченности жильемЦена на комнаты в среднем по городу за год снизилась на 9%, падение произошло по всем районам. Сегодня 1 кв. м в комнате стоит 36,8 тыс. руб., год назад эта цифра составляла 40,7 тыс. руб. в среднем по Новосибирску. Средний размер комнаты в городе – 16 кв. м. 

Согласно данным портала, основное предложение, более 60%, приходится на комнаты в квартирах, около 25% - это комнаты в общежитиях. Больше всего комнат продается в Ленинском районе (около 40%), на втором месте – Дзержинский, на третьем Кировский район.

Как пояснила руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова, чаще всего комнаты покупают для дальнейшей сдачи в аренду, а также для оформления прописки. «Рынок аренды заметно просел на последний год, возможно, именно это вынудило владельцев массово продавать слишком долго невостребованные комнаты», - предположила она.

Что происходит

Показать ещё