Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Fitch присвоило городу Новосибирску рейтинг «BB», прогноз «Стабильный»

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
15:02, 26 февраля 2016

В отчете агентства отмечается, что Новосибирск демонстрирует взвешенное управление муниципальным долгом и, в отличие от большинства российских регионов, не полагается на краткосрочные заимствования.

25 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило городу Новосибирску долгосрочный рейтинг на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом, аналогичные рейтинги присвоены ценным бумагам Новосибирска, находящимся в обращении.читайте такжеmedia236638.JPGНовосибирск признали лидером по прозрачности в сфере закупок В отчете агентства отмечается, что Новосибирск демонстрирует взвешенное управление муниципальным долгом и, в отличие от большинства российских регионов, не полагается на краткосрочные заимствования. Основным источником заимствований города являются возобновляемые кредитные линии от коммерческих банков со сроками до 6 лет, а также облигации муниципального займа со сроками погашения до 7 лет.  Это позволяет снижать ежегодные потребности города в рефинансировании долговых обязательств и сокращать расходы на обслуживание муниципального долга.

Также, к положительным рейтинговым факторам агентство относит диверсифицированный характер экономики города с развитой обрабатывающей промышленностью и сектором услуг. Агентство отмечает низкую подверженность города Новосибирска условному риску, а также то, что хорошие экономические показатели местных компаний поддерживают бюджетную обеспеченность города на уровне выше средней по региону.

Присвоенные городу кредитные рейтинги отражают ожидаемую стабильную кредитоспособность бюджета города, умеренный долг Новосибирска с равномерной структурой погашения. Город Новосибирск обладает необходимыми денежными ресурсами, достаточными для покрытия процентных платежей в текущем году и предстоящем плановом периоде.читайте такжеmedia238146.jpgОткрытый бюджет Новосибирска: доходы и расходы городской казны показали в картинках Кроме того, в настоящее время город Новосибирск имеет  рейтинг «ВВ+» международного рейтингового агентства Standard&Poor’s.

Наличие двух достаточно высоких рейтингов от разных независимых агентств, имеющих подтвержденную репутацию на рынке, даёт объективную оценку кредитоспособности Новосибирска и дополнительные гарантии стабильности для инвесторов, что позволяет городу рассчитывать на более низкую стоимость денежных средств при осуществлении заимствований.

Сотрудничество международного  рейтингового агентства Fitch Ratings и города Новосибирска начато в январе 2016 года. Fitch Ratings является одним из лидеров международных рейтинговых агентств в сфере кредитных рейтингов и аналитических исследований, входящих в состав «большой тройки».

На сегодняшний день Fitch Ratings оказывает услуги по присвоению кредитных рейтингов широкому спектру эмитентов, из них 46 региональным и местным органам власти. Fitch Ratings имеет опыт успешного долгосрочного сотрудничества с Новосибирской областью.

 

Что происходит

Зелёный болид с хвостом эффектно пролетел над Новосибирском

Мэр Кудрявцев поздравляет с Днём работников дорожного хозяйства

Ещё два съезда откроют на четвёртом мосту в Новосибирске

Расписание электричек в Барабинск изменится из-за ремонта пути

В Новосибирске создали приложение для диагностики диабета у молодёжи

Очаровательный телёнок родился у коровы Майи из Новосибирского зоопарка

Деревянный барак сгорел ночью на Римского-Корсакова — есть погибшие

Если вы пропустили: «Ермак» на линии, парк из СССР и бассейн для обезьян

Пешеходной на три месяца станет часть улицы Ленина в Новосибирске

Турнир по гимнастике на призы Подгорного состоится в Новосибирске

Милые, но опасные: биолог рассказала, как правильно кормить белок в парке

Показать ещё