Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дипломаты спасли детей, проданных на органы цыганам

Алексей Денисов
Алексей Денисов
09:29, 07 января 2016

Отчим хладнокровно продал 13-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.

Маленькие брат с сестрой остались без присмотра после смерти матери, сообщает Министерство социального развития по Новосибирской области. Сожитель умершей женщины продал детей цыганам в Бишкек, которые, в свою очередь, хотели вывезти детей из Киргизии для дальнейшей перепродажи торговцам человеческими органами. Брату с сестрой чудом удалось сбежать и укрыться у соседей, на которых после этого посыпались угрозы.читайте также1.jpgВ 2015 году в Новосибирске 390 детей обрели семьюВ посольство России поступила информация о детях. Сообщалось, что мальчик и девочка попрошайничают в пригороде Бишкека и находятся в жалком состоянии. Совместными кропотливыми усилиями полиции и дипломатов брата с сестрой удалось спасти. В посольстве детям оказали необходимую помощь и оформили документы. Был подан запрос в правительство Новосибирской области с просьбой найти родственников детей.

В кратчайшие сроки, за несколько дней, все необходимые документы были подготовлены. Детей сопроводил в Новосибирск вице-консул РФ в Киргизии. В аэропорту ребят встретили представители правительства Новосибирской области, министерства социального развития и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В последнем брат с сестрой встретили Новый год. На настоящий момент дети живут в Центре, проходят адаптацию, с ними занимаются психологи и социальные педагоги.

Замминистра социального развития по Новосибирской области Ольга Потапова подчеркнула, что параллельно с курсами адаптации будет идти подбор семьи для ребят. Уже нашлись родственники по линии матери в Новосибирске и в Германии.

«Комсомольская правда» сообщает, что отчим, продавший детей, скрывался от правосудия. В настоящее время полиция выясняет его личность и связь с криминалом.

Что происходит

Мощный ливень с грозой накрыл Новосибирск 10 мая

249 штрафов выписали жителям Новосибирской области за костры в огородах

Почти в 11 миллионов оценили проект парка «Иня» в Новосибирске

Сайт «Реестр повесток» заработал в России 9 мая

Второй «клеверный лист» Восточного обхода закатывают в цементобетон

Как Новосибирск отметил День Победы: видеоролик показал мэр Кудрявцев

Как устроить экопикник: пять правил от регоператора по обращению с ТКО

«Лучи Победы» разрезали вечернее небо над Новосибирском

Берега Победы: трансляцию звёздного концерта включили в Центральном парке

Команды бойцов СВО впервые пробежали эстафету памяти Покрышкина

Крестный ход пройдёт по Красному проспекту 25 мая

Показать ещё