Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Перевозить инвалидов в автобусах станут по инструкции

Валентина Дашкова
Валентина Дашкова
12:21, 29 ноября 2015

Разработать соответствующий документ поручил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на заседании Совета по делам инвалидов.

Планируется, что это будет регламент обслуживания в городском общественном транспорте людей с ограниченными возможностями, в частности инвалидов-колясочников. Документ необходим как инструкция по поведению экипажей автобусов, троллейбусов или трамваев при посадке человека на коляске.

Согласно отчету Минсоцразвития, сегодня в городе для инвалидов транспорт оборудован устройствами объявления остановок (бегущая строка и звуковое сопровождение). В Новосибирске это 840 автобусов, 189 троллейбусов, 100 трамваев. Кроме того, используется низкопольный общественный транспорт: 22 троллейбуса, 96 автобусов, в том числе с откидывающейся площадкой и местом для инвалидной коляски, а также 12 трамваев с переменным уровнем пола. В метро курсируют 5 составов, головные вагоны которых оборудованы местами для инвалидной коляски.

На заседании подчеркнули, что формирование безбарьерной среды будет продолжено. В регионе разработана программа «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014—2019 годы», утверждена «Дорожная карта» по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг на 2015—2020 годы. 

Что происходит

Ремонт путей на Демьяновской скорректирует работу трёх трамваев

Новосибирцев позвали на зарядку с тхэквондистом в Центральном парке

Тысяча цветущих многолетников украсила новый студенческий городок НГУ

Новый поезд метро выйдет на линию в середине октября — мэр Кудрявцев

Пенсионер задохнулся в погребе на улице Есенина в Новосибирске

ГАЗ-69, синий трактор и мусоровоз дадут потрогать на празднике у «Меги»

Новосибирцев набирают в группировку «Отважные»

Названная в честь партизанки библиотека поменяет формат в Новосибирске

Новый асфальт уложили на улице Сибиряков-Гвардейцев в Новосибирске

Физики-ядерщики создали самые мощные магниты для СКИФа под Новосибирском

Под комплексное развитие отдали 8 га на улице Аэропорт в Новосибирске

Показать ещё