Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Театр La Pushkin открылся в Центральном парке

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:09, 23 октября 2015

В Новосибирске появился «Пушкинский домик». Так (неофициально) называет Олег Жуковский помещение, в котором начал свое существование его авторский театр. 

читайте такжеmedia230653.jpgОтыграв 20 лет на европейских площадках, Олег Жуковский решил вернуться в родной НовосибирскВозникнув в Дрездене, с 2014 года небольшая труппа работает в Новосибирске. Актеры обживали разные пространства. И вот теперь получили отдельное помещение.

Показывая здание, директор театра Евгения Салихова подчеркивает: тут удалось сохранить дух балаганчика, передвижного театра. Сцену и зрительный зал можно спокойно поменять местами.

- Амфитеатр передвижной. Его можно поставить и так, и эдак. Можно разделить и поставить углом.

Это сейчас здесь – самодельные афиши на стенах. Вешалка, с которой, по завету классика, начинается театр. Актеры обживают каждый уголок: в аппаратной звукорежиссера примеряют парики и костюмы. За ширмой, у зрительских мест – гримируются. А первое впечатление от здания, вспоминает директор театра, было отталкивающим:

– Мы зашли сюда в июле. И сразу начали делать ремонт. Когда мы пришли сюда в первый раз, я посмотрела на потолок: там было видно небо. Голубое…

- То есть здание было в аварийном состоянии?

– Да, оно использовалось как складское помещение. Но мы его утеплили.

Исколесив полмира, сыграв более тысячи спектаклей на разных площадках, Олег Жуковский вернулся в родной город. И привез сюда свой театр, который долгие годы создавал из пантомимы, клоунады, танца, психологических экспериментов. Здесь же нашел и зрителей, настроенных, правда, критически.

«Вчера дети пришли, говорят: «Какой это театр! Это сарай какой-то!» И постепенно, минута за минутой, они в это действие начинают входить. И выходят уже из Театра. Для меня это такой подарок», - заключает создатель и художественный руководитель театра La Pushkin Олег Жуковский.читайте такжеmedia229993.jpgИтальянские кресла образца 1945 года установят в Новосибирском оперном театре

Сцену театра La Pushkin Жуковский открыл эксцентричной клоунской тарабарщиной. А уже потом, по традиции, слушал поздравления друзей, получал почетные грамоты от коллег. Не обошлось и без трогательного разрезания ленточки.

На открытии новой сцены актеры сыграли, пожалуй, свой самый известный спектакль – музыкальную сказку «Петя и волк». Жуковский планирует возродить ряд своих старых постановок, для участия в которых будет приглашать не только актеров, но и андеграундных поэтов, музыкантов, художников. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Показать ещё