Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Панику застройщиков депутаты посчитали преждевременной

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
16:32, 20 октября 2015

Строительный рынок парализован из-за ошибочных решений чиновников, утверждает ряд местных застройщиков. Депутаты заксобрания и некоторые участники рынка считают панику преждевременной.

Застройщики жалуются: «Негде страховаться»

Вопрос о подготовке обращения к президенту России с просьбой изменить механизм гражданской ответственности застройщиков  обсудил 20 октября  комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области. Депутаты решили обращение пока не принимать, но создали рабочую группу, которая должна изучить ситуацию, сложившуюся в последние недели на строительном рынке.

Некоторые застройщики утверждают, что местный рынок оказался на грани паралича, поскольку с начала октября большинство строительных компаний не может застраховать свою ответственность перед теми, кто покупает квартиры по договорам долевого участия.  Дело в том, что государство, стремясь защитить дольщиков, ужесточило требования к страховщикам. Собственный капитал страховой компании теперь должен быть не меньше миллиарда рублей. Читайте такжеIMG_0564.jpgИдеальная квартира в Новосибирске: «трешка» с балконом не выше пятого этажа

В итоге круг компаний, имеющих право страховать застройщиков, сузился. Теперь их всего 16 на всю страну. При этом десять вообще не принимают заявки на страхование, а четыре временно прекратили прием. По сведениям председателя совета директоров ГК «Стрижи» Вячеслава Илюхина, сейчас заявки на страхование рассматривают лишь две организации: страховая компания «Респект-Полис» и «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Кроме того, по нормативам Центрального банка РФ, страховщик с капиталом в 1 млрд рублей не может брать на себя ответственность на сумму более 300 млн рублей. «Такой суммы хватит на строительство лишь одного небольшого дома», - объясняет Вячеслав Илюхин. Он уверен, что именно этот норматив сильно затормозил страхование ответственности. На заседании комитета это подтвердила директор новосибирского филиала страховой компании ВСК Екатерина Кирсанова. По ее словам, страховщикам необходимо время на то, чтобы перестраховать риски.

Остановятся ли стройки

Все эти изменения привели к тому, что ряд застройщиков с октября не может продавать квартиры, поскольку не имеет договоров страхования гражданской ответственности. Застройщики волнуются – продажи остановились, а следом могут встать и стройки. «Время идет уже не на часы, а на минуты», - убеждал депутатов директор по маркетингу компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов.

IMG_0232_Тихвинская_1..jpg
Некоторые застройщики утверждают, что местный рынок оказался на грани паралича. Фото Михаила Перикова

«Проблема есть. Но она не такая горячая, как пытаются сейчас представить», - говорит президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирской области Константин Боков. «Это паника у застройщиков», - согласен председатель комитета по строительству заксобрания Николай Мочалин. Министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский уверен, что изменения федерального законодательства, с которыми сейчас столкнулись застройщики, пойдут на пользу рынку, помогут защитить дольщиков. Возникшие трудности не продлятся долго. Федеральные власти уже в курсе проблемы и в ближайшее время примут меры, полагает он.Читайте такжеКак выбрать квартиру с хорошими соседями

Строительные итоги за девять месяцев 2015 года

Разговоры о коллапсе рынка – преувеличение, полагает Боков. Он напоминает, что под действие закона попадают лишь дома, разрешение на строительство которых выдано после января 2014 года. По его оценке, это меньше половины строек города. Кроме того, некоторые застройщики (в том числе «Стрижи») все-таки сумели перестраховать свою ответственность в компаниях, вошедших в «октябрьский список страховщиков». Часть застройщиков используют другой законный механизм – банковские гарантии. Есть и такие, что продают квартиры не по договорам долевого участия, а через иные схемы (например, через вступление в жилищно-строительный кооператив).

Помогут ли аудиторы

Вячеслав Илюхин предлагает иной механизм защиты дольщиков. Контроль за целевым использованием средств надо отдать аудиторским компаниям, считает он. О нарушениях они должны будут сообщать региональному министерству по строительству, которое при необходимости и остановит привлечение средств дольщиков. Аудит должен быть ежеквартальным.

Идею поддержала комиссия по градостроительству новосибирского горсовета. Депутаты создали рабочую группу, которая подготовит обращение к министерству строительства и вынесет его на рассмотрение сессии горсовета.

IMG_9850.jpg
Как отмечают эксперты, сегодня круг компаний, имеющих право страховать застройщиков, сузился. Фото Михаила Перикова

«У аудиторских компаний нет специалистов, которые могут квалифицированно проконтролировать стройки. Таких специалистов им понадобится нанимать, а может быть, даже и обучать», - сомневается в жизнеспособности предложенного замысла Константин Боков. Функции же контроля за застройщиками, по его словам, у минстроя есть и сейчас. Другое дело – использует ли министерство эти возможности.

Члены комитета по строительству заксобрания решили не торопиться с принятием обращения к президенту и ЦБ. «Поддержка такого обращения позволит обвинить нас в защите строительного лобби», - предположил депутат Илья Поляков. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации депутаты создали рабочую группу во главе с Николаем Мочалиным. Ее заключение станет известно к следующему заседанию комитета, то есть, к 11 ноября.

Видеосюжет по теме:


Фотографии статьи

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё