Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Территория права» - как прошла избирательная кампания-2015 в Новосибирске

Иван Проскурин
Иван Проскурин
11:45, 16 октября 2015

Прошел месяц, как закончилась большая избирательная кампания в Новосибирской области. Выбирали депутатов Законодательного собрания региона, Совет депутатов города Новосибирска, прошло и много более мелких кампаний. Какие вопросы чаще всего возникали в ходе минувшей избирательной кампании, какие юридические темы были самыми актуальными и как удавалось найти компромиссы, рассказала Светлана Тестова – адвокат, член Ассоциации юристов России и Новосибирского горизбиркома с правом решающего голоса.

- Какие избирательные права есть у граждан РФ помимо права избирать и быть избранными?

- Граждане, достигшие возраста 18-ти лет, имеют право агитировать , и мы этим летом убедились, что очень много агитаторов у нас в городе работало, в основном именно молодежь. Право подавать жалобы. Это мы заметили 13-го сентября, когда наблюдатели активно следили за тем, чтобы не нарушались избирательные права граждан, чтобы соблюдалось избирательное законодательство. И если наблюдатели выявляли какие-либо нарушения, они подавали жалобы. Жалобы могут быть поданы как в избирательную комиссию, так и в правоохранительные органы. Право голосовать тайно: в кабинку, как мы знаем, может зайти только один человек, и не допускается, когда заходится двое. Так же гражданин имеет право не говорить о том, за кого он отдал свой голос.

Проконсультироваться и получить помощь, не только касающуюся вопросов избирательного права, можно по телефону 8-913-989-96-76, 8-913-989-96-76. В рамках деятельности Ассоциации юристов России Молодежный союз юристов Новосибирской области оказывает бесплатную юридическую помощь социально незащищенным категориям граждан.

- Какие вопросы чаще всего возникали во время прошедших выборов? С какими трудностями приходилось сталкиваться?

- Если говорить со стороны работы избирательных комиссий, то это Единый день голосования. Мы видели, что у нас было несколько уровней выборов: в Законодательное собрание Новосибирской области, Совет депутатов Новосибирска, в области в некоторых муниципальных образованиях проходили выборы в местные сельсоветы. Поэтому в отдельных муниципальных образованиях избирателям приходилось брать, к примеру, по три бюллетеня. Комиссиям приходилось с этим объемом работы справляться, как и избирателям, которым нужно было понять, как правильно проголосовать. В этом помогали и сотрудники избиркомов. Избиратели в итоге в бюллетенях не запутались и справились.читайте также8C5A1005.jpg

Как проходили и чем завершились выборы в Новосибирске 13 сентября 2015

- Можно ли сказать, что новосибирцы стали более осведомленными и подкованными юридически в вопросах выборов?

- Я считаю, что да. И здесь нужно сравнивать не день голосования. Как член избирательной комиссии могу привести такой пример. Городская комиссия проводит ежегодный конкурс по вопросам избирательного права среди учащихся, и год от года нам приходится вопросы усложнять. Потому что учащиеся становятся все более и более подготовленными. Уровень постоянно растет.

- Был ли какой-то беспрецедентный случай во время избирательной кампании, о котором можете рассказать?Справка32-ая статья Конституции РФ гарантирует право граждан России избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

- Например, было много судебных исков об отмене решений о регистрации кандидатов. Например, на основании, как считали заявители, неверно заполненных подписных листов. Был случай и с использованием в предвыборной кампании образа из известного мультфильма.

Полную версию программы «Территория права» слушайте на «Городской волне». Следующий выпуск программы встречайте в эфире «Городской волны» 29.10. 2015 в 19:20.

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё