Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Иммунизация населения против гриппа организована в Новосибирске

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
17:17, 30 сентября 2015

На территории Новосибирской области проводится иммунизация населения против гриппа в предэпидемический период. Специалисты департамента по социальной политике мэрии Новосибирска напоминают горожанам, что одной из основных мер профилактики гриппа является вакцинация. Прививка снижает риск заражения и защищает от появления осложнений.

Грипп является вирусной инфекцией, которая может поражать нос, горло, бронхи, легкие. Обычно болезнь длится около недели. Ее характерные признаки – резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, непродуктивный кашель, боль в горле, ринит. Вирус передается воздушно-капельным путем, имеет тенденцию быстро распространяться, вызывая сезонные эпидемии.

Большинство инфицированных людей выздоравливают за одну-две недели без какого-либо лечения. Однако для детей, пожилых людей и людей, страдающих серьезными заболеваниями, грипп представляет опасность и может привести к осложнениям основных заболеваний, развитию пневмонии и летальному исходу.

Специалисты советуют новосибирцам позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против гриппа. Вакцинация детей по выбору родителей может проводиться в образовательном учреждении (детский сад, школа) или в территориальной поликлинике по месту жительства. Вакцинация взрослых осуществляется в поликлинике по месту жительства или по месту работы.

Более подробно о гриппе – на официальном русскоязычном сайте Всемирной организации здравоохранения http://www.who.int/topics/influenza/ru/.

Что происходит

Мэр Кудрявцев: «Фестиваль „Экомир“ — не просто праздник»

Фантастические шляпы надели новосибирцы для фестиваля «Экомир»

Написать письмо Золотой рыбке предложила новосибирцам Почта России

На Димитровском мосту с 9 июня вводят реверсивное движение

44 места концентрации ДТП нашли в Новосибирске: список улиц

Женщина погибла в ночном пожаре на улице Адриена Лежена

Если вы пропустили: лучшая столовая, собачка-герой и жара в Новосибирске

Впервые Новосибирск примет Летний театральный фестиваль: большая программа

Участники «Зарницы» на скорость заправили постели в казармах НВВКУ

Фьюзинг, медиа, хореография: мэр Кудрявцев посетил новый центр «Эверест»

Юнкоров наградили за публикации о подвигах земляков в годы войны

Показать ещё