Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

От нашего стола: дачники несут в зоопарк овощи и ранетки

Вероника Иванова
Вероника Иванова
08:57, 16 сентября 2015

В зоопарке начали традиционный сбор урожая. Жители города охотно делятся излишками овощей и фруктов со своих огородов. Кабачки, картошку, морковь, огурцы сразу скармливают животным, а также запасают на зиму. Пока что самым любимым лакомством у зверей остаётся тыква и ранетки, их едят даже белые медведи.

Морковь в этом году удалась на славу. Об этом говорят не только садоводы, но и сотрудники зоопарка. С начала сентября от жителей здесь принимают излишки урожая с огородов – чтобы кормить животных. Что-то сразу идёт в миску, например, огурцы и капуста, а вот тыкву и картофель хранят на складе. Ими зверей кормят до самой весны. Такая гуманитарная помощь исчисляется даже не в килограммах.Читайте также- Белые медведи в Новосибирском зоопарке снова ждут малыша?

- Родственница лошади и носорога родилась в зоопарке

- Пони-иппотерапевту сделали компьютерную томографию

«С начала августа люди уже начали приносить нам овощи. Одна женщина вырастила в этом году много кабачков – нам принесли почти полтонны. Сейчас на данный момент у нас уже полторы тонны овощей и фруктов. Это в основном кабачки и что удивительно, ранетки», - говорит заведующий научно-информационным отделом Новосибирского зоопарка Евгения Пирожкова.

Во время массового сбора урожая в рационе обитателей зоопарка принесённые продукты – значимая часть. Поэтому морковь и капусту, к примеру, уже не закупают. Большинство новосибирцев овощи, конечно, приносят понемногу – кому что не жалко. И в зоопарк приходят вместе с детьми, чтобы привить любовь и заботу к братьям нашим меньшим.

«Я думаю, много кого можно накормить огурцами. У нас ещё картошка маленькая круглая есть, чистить всё равно неохота, мелкая. А животным, если разрезать, наверное, с удовольствием съедят», - говорит Надежда Булатова.

Овощи и фрукты, принесённые новосибирцами, дают всем животным, кроме хищных. Но даже им иногда добавляют в рацион морковь нового урожая как дополнительную витаминную подкормку. Яблоки и ранетки дают на десерт медведям, а тыкву особенно любят копытные, грызуны, пернатые и приматы. Эти животные на воле такие садовые плоды точно есть не стали бы. В зоопарке меню особое.

Этому японскому макаку в естественной среде обитания неизвестна белокочанная капуста, он ест ягоды и насекомых. Но в суровых сибирских условиях от такого источника микроэлементов не отказывается, принимает помощь буквально из рук в руки.

IMG_1583.jpg
Даже хищникам иногда добавляют в рацион морковь нового урожая как дополнительную витаминную подкормку. Фото Михаила Перикова

Главное условие акции – урожай должен быть свежим. Поэтому сбор излишков с грядки проводят осенью. Всё, что хранилось долгое время, например, в погребе животным не понравится на вкус. К тому же в овощах прошлогоднего урожая мало витаминов и фруктозы, а ведь у многих – особенно экзотических жильцов зоопарка – строжайшая диета.

Фотографии статьи

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё