Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бегом, ползком и на роликах – отчаянные кадры Сибирского фестиваля бега 2015

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:22, 15 сентября 2015

Фестиваль бега побил рекорд. Покорить главную полумарафонскую дистанцию вышла почти 1000 легкоатлетов. Ну а всего: кто - бегом, кто - на роликах, а кто – ползком, к финишу пришли почти 13 000 профессионалов и любителей. 

Спортсмены и любители бега выходят на дистанцию. Полтора километра, 3 600 метров или полумарафон - каждый выбирает по силам. Сибирский фестиваль бега – 15-й по счету - как всегда стал большим городским праздником. На Красный проспект пришло более 10 тысяч человек.

«Масштабы этого соревнования таковы, что давно перевалили границы и города, и области. Потому что у нас заявляются участники полумарафона из разных городов России. На некоторое время Новосибирск становится столицей бега Российской Федерации», - уверен мэр Новосибирска Анатолий Локоть.читайте также

Фестиваль бега-2012

Фестиваль бега-2013

Фестиваль бега-2014

- Фестиваль бега-2015

Здоровый образ жизни - с младенчества. Уже не первый год проводят забег, собирающий полсотни отчаянных легкоатлетов в ползунках. Тренеры - мамы и папы привлекают внимание малыша к финишной черте не только погремушками. Главный стимул для большинства - телефон и мультфильмы в ноутбуке.

«Дома тренировались, за игрушками ползали. Тут дистанция 7 метров. Проползти нужно за две минуты. Думаю, мы вообще на старте разревемся и не поползем», - говорит мама участницы забега ползунков Дарья Муратова.

Для любителей роликов - свой забег. Покататься вдоволь по асфальту главной улицы города - уже большая удача, независимо от результата.

- На роликах я катаюсь уже 4 года. Страшно, но надеюсь, все будет нормально.

Кто-то на фестивале соревнуется не со временем и не с соперником, а с самим собой.

media226544.jpg
В чемпионате ползунков соревнуются малыши, которым еще не исполнилось 9 месяцев. Фото Михаила Перикова

Готовятся к старту любительницы легкой атлетики. Дистанция 3 600 метров. Прийти к финишу первыми стремятся откровенно не все. Для большинства важно просто выдержать это испытание школьной программы по физкультуре. Но совсем скоро все будет намного серьезнее. На старт выйдут полумарафонцы. Они побегут 21 километр 97,5 метра.

Секундомер в руках, форма и сосредоточенное лицо выдают тех, кто заявился именно на эту дистанцию. Кто-то хочет улучшить последний результат, кто-то - просто дойти до финиша. В полумарафоне участвует 95 спортсменов. В прошлом году бегунов было в два раза меньше.

«Я бегал всю жизнь. Вот мне уже 53 года. Бежал марафон 6 дней назад в Твери. Ноги уставшие, но настрой боевой», - отмечает участник полумарафона им. А. Раевича Александр Алтынцев.

Забег памяти Раевича на этот раз совместили еще и с Чемпионатом России по полумарафону. Пятьдесят участников сошли с дистанции. Остальные, несмотря на проливной дождь и холодную погоду, пришли к финишу. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё