Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Внутренние войска отразили атаку на шлюз на учениях в Новосибирске

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
10:33, 21 августа 2015

По легенде, диверсанты проникают на территорию шлюза, взорвав ворота. Перед этим они захватывают груженую баржу с буксиром, чтобы атаковать стратегический объект с воды.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта, 20 августа на Новосибирском судоходном шлюзе было проведено показное мобилизационное учение по отражению атаки диверсионно-разведывательной  группы противника.

Тренировку возглавил и.о. руководителя Росморречфлота Сергей Горелик.

По легенде, Новосибирский шлюз в связи с началом военных действий передан под охрану внутренним войскам. На территории стратегического объекта располагается небольшой гарнизон. Диверсанты взрывают въездные ворота и проникают на шлюз.

По гарнизону объявляется тревога, и противника заставляют отступить при огневой поддержке двух вертолетов МИ-8. Одного раненого диверсанта задерживают.

Однако на этом учения не заканчиваются. Выясняется, что нападающие заранее захватили груженую баржу с буксиром, чтобы атаковать шлюз с воды.

«Группа водолазов блокирует винт буксира, поднимается на борт, ликвидирует часть диверсантов. Одновременно под прикрытием БТР и при огневой поддержке вертолета с суши диверсантов атакует спецназ», - говорится с сообщении Росморречфлота.

Двоим диверсантам удается скрыться на легкой моторной лодке, но их задерживает полицейский катер.

Отступая, противник взрывает часть груза на барже. На барже и буксире начинается пожар, пробит танк, происходит разлив нефти. К операции подключаются сотрудники МЧС, которые тушат пламя с пожарного катера и обстановочного судна с привлечением пожарной машины. Разлив топлива ликвидируют аварийно-спасательные подразделения специализированных компаний.

Кроме сотрудников Росморречфлота, в учениях приняли участие военнослужащие воинских частей Сибирского регионального командования  внутренних войск  МВД России, представители ФСБ России, МЧС России, МВД России, Следственного комитета, Западно-Сибирской транспортной прокуратуры и другие. Фотографии статьи

Что происходит

Новосибирцы почтили память жертв теракта в Беслане

Как перевести школьника на заочное обучение — ответ управления образования

Стала известна точная дата открытия станции «Спортивной»

Прямые регулярные рейсы из Новосибирска в Гоа запустят с 1 октября

Размеры памятников взяли под контроль на кладбищах Новосибирска

Распаковка: как выглядит новый поезд «Ермак» Новосибирского метрополитена

Японский меч показывают в новом музее силовых структур в Новосибирске

«Единая Россия» завершила марафон «Сила России» зарядкой с олимпийцами

На фестивале «Русское лето» в Новосибирске сделают зарядку с чемпионами

Прибор для поиска внеземной жизни на экзопланетах создали в Новосибирске

Что такое «допустимая учебная нагрузка» — слушайте на Горволне

Показать ещё