Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Легендарные киноленты бесплатно покажут в День кино

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:49, 21 августа 2015

Советскую киноклассику предлагают посмотреть в кинотеатре «Победа». Необычные показы с пленки 35 мм приурочены ко Дню Российского кино. А пока инженеры кинотеатра проверяют раритетные ленты и специальные проекторы, корреспондент «НН» увидел, как на экранах оживает старое доброе кино.

Сотрудник кинопроекционной Александр Макиенко с удивлением, одну за одной, открывает железные крышки: с такой кинопленкой, признается инженер, до этого он не работал. Да и само слово «яуф» – так называется круглый ящик для хранения кинолент, - слышит впервые. После осмотра пленки он уносит ее на монтажный стол. Для перемотки и более тщательной проверки.

«Обращаем внимание на надрывы пленки. Какие-то дефекты, может, склейка неправильная. Тогда это устраняется, переклеивается», - рассказывает инженер кино Александр Макиенко.

С помощью специального устройства – платтера, несколько лент склеивают в одну. Параллельно инженеры проверяют пленочный проектор: на фоне современного оборудования, немецкий Киноком выглядит, как патефон среди MP-3 плееров. Но в кинотеатре его любят и используют довольно часто.

«Мы его не убираем. Ни в коем случае! Разные ситуации могут приключиться. Вот, например, День Российского кино – и все показы с пленки. И мы можем это сделать: устроить «ламповую вечеринку» для ценителей», - поясняет куратор проекта «35 мм в «Победе» Мария Готлиб.  

Весь день, 27 августа, в кинотеатре «Победа» все окунутся в мир старого советского кино. Возможность редчайшая. Ведь фильмы, которые будут демонстрироваться в этот день с пленки, почти не показывают.

Как будут демонстрировать киноленты в День российского кино, показали журналистам. Те оценили дрожащую картинку и хрипящий, прерывистый звук в колонках. Специалисты Новосибирсккиновидеопроката отобрали из своих фондов ленты в удовлетворительном состоянии. Что, признаются, было нелегко: хранить фильмы на пленках накладно. Краска на целлулоиде со временем выцветает. Да и востребованы такие фильмы только в районных клубах.

«Наш кинозал «Синема» тоже работает с пленкой. Поэтому у нас на фильмобазе есть работники, они постоянно проверяют эти фильмы, увлажняют их, ремонтируют», - говорит главный специалист Новосибирсккиновидеопроката Надежда Скобелкина.

Картины, которые бесплатно увидят зрители, объединяет еще одна особенность - в них снимались наши земляки: Ирина Алферова, Владимир Машков, Андрей Болтнев и других известные актеры советского кино. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё