Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фильмы на старых кинопленках готовят к показу в День кино

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
15:24, 20 августа 2015

Старые киноленты будут «крутить» в Новосибирске в День кино – 27 августа. Новосибирцам покажут 12 фильмов из архивов новосибирского киновидеопроката. Кинопленку сейчас готовят к показу: увлажняют, склеивают и мотают на бобины. За процессом наблюдали «Новосибирские новости».

Ржавые жестяные коробки с кинопленками, сотни раз прокрученными, часто порванными и склеенными, уже ждут своего часа. Сегодня, 20 августа киномеханики приступили к работе. Кинопленки нужно проверить и подготовить к показу.

«На базе фильмопроверщицы месяц готовились, по кадру пленку увлажняли. Рваться на самом интересном месте не должно», - уверяет специалист новосибирского киновидеопроката Надежда Скопелкина. Она говорит, что все фильмы на старых кинопленках хранятся на фильмобазе в Новосибирске. Фильмотека насчитывает 3,5 тысячи единиц только названий. А пленок, конечно же, больше. Сейчас кинотеатры редко заказывают «пленчатые» фильмы, все уже перешли на «цифру». Но кинопленка может и ее пережить.

DSCN1739_новый_размер.JPG

27 августа в день кино, «Победа» покажет: 

10-00 - Евгений Матвеев в фильме «Любовь земная»

10-10 - Юрий Назаров в фильме «Шестое июля»

11-50 - Владимир Машков в фильме «Американская дочь»

12-15 - Владлен Бирюков в фильме «Молодая жена»

13-50 - Алексей Маклаков в фильме Вячеслава Роса «Тупой жирный заяц»

14-10 - Инна Макарова в фильме «Женщины»

15-40 - Ирина Алфёрова в фильме «Предчувствие любви»

16-10 - Екатерина Савинова в фильме «Приходите завтра»

17-00 - Анатолий Солоницын в фильме «Андрей Рублев»

20-45 - Андрей Болтнев в фильме «Мой друг Иван Лапшин»

22-40 - Владимир Машков в фильме «Олигарх»

23-00 - Евгений Матвеев в фильме «Родная кровь»

Инженеру кино Александру Макиенко предстоит склеить черно-белый фильм «Андрей Рублев». В кинотеатр его привезли разрезанным на девять частей. На работу уйдет примерно час.

DSCN1747_новый_размер.JPG

«Клеим пленку скотчем, там все быстро мелькает – зритель даже не заметит. Ну а вообще - «пленочный» фильм глаз воспринимает иначе, чем электронную копию», - отмечает инженер. 

Александр Макиенко предлагает оценить «кайф состаренной пленки» и разрешает посмотреть «киношку». С монтажного стола он вешает на стену пятнадцатикилограммовую бобину свеженамотанной ленты «Мой друг Иван Лапшин». Пленка цепляется за ленточный конвейер и попадает в кинопроектор. 

Напоминает процесс шитья на швейной машинке. Слышится квакающий звук, камера начинает демонстрировать допотопные эффекты, на экране появляются черные мушки, а потом и титры, которые выглядят настолько старыми, что кажется, что их уже кто-то подрисовывал вручную.

В День кино – 27 августа новосибирцы увидят 12 картин со старых кинолент. Их будут показывать в режиме нон-стоп в кинотеатре «Победа». Кстати, главные герои в фильмах – актеры, чья карьера так или иначе связана с Новосибирском: Владимир Машков, Ирина Алферова, Евгений Матвеев, Анатолий Солоницын, Андрей Болтнев и многие другие. 

Фотографии статьи

Что происходит

Показать ещё