Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Необычные аранжировки известной музыки предлагают артисты филармонии

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:47, 20 августа 2015

«Легкий жанр» сейчас царит в филармонических залах: вместе Бахом и Моцартом там звучат темы The Beatls и Эрика Клэптона, а музыка из классических балетов соседствует с мелодиями из кинофильмов. Музыканты филармонии решили отойти от скучного академизма, и взглянуть на классику с иронией. 

Геннадий Пыстин и Дмитрий Карпов в своем концерте объединили музыку, которая чаще звучит не с филармонической сцены, а в театре или в кинозале. Сюиту из балета «Щелкунчик» в переложении для двух роялей они играют впервые, используя как широко известные транскрипции, например, Михаила Плетнева и Николая Эконому, так и собственные аранжировки. Для этого концерта пианисты создали свой вариант знаменитого «Вальса цветов».

«Было у нас несколько вариантов. Но мы сделали свой. Неплохой, мне кажется. Мы всегда обсуждаем. И слышим, что это лучше. «Вальс цветов» Чайковского дал нам повод сделать «транскрипцию на транскрипцию», - рассказывает заслуженный артист России Геннадий Пыстин.

Балетный шедевр Чайковского, как темы для кино Дунаевского, музыканты переложили для фортепиано с необычайной осторожностью, стараясь максимально сохранить авторскую интонацию. При этом музыканты отмечают - рояль способен передать оттенки и звучание инструментов, не всегда заметные в большом оркестре: звуки челесты, арфы, валторны. Исполнение на концертном рояле – проверка для любой партитуры.

«Много примеров в истории музыки, когда что-то, написанное первоначально для жанра, в котором музыка не первична, она в синтезе каком-то находится. Но ее гениальность такова, что она потом получает отдельную жизнь», - считает лауреат Международных конкурсов Дмитрий Карпов.

Ансамбль «Маркелловы голоса» тоже приготовил сюрприз слушателям: исполняя произведения Баха и Моцарта, Шопена и Рахманинова, они полностью отказались от инструментального сопровождения. А лучшие образцы рок-классики – от The Beatls до Эрика Клэптона, - они спели в современной джазово-эстрадной обработке. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё