Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На что молодые бизнесмены получают гранты от мэрии

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
09:07, 20 августа 2015

В бизнес-инкубаторе на левом берегу идут последние приготовления. Свои двери для начинающих предпринимателей он откроет в сентябре. Главная изюминка - помимо офисных площадей бизнесменам предлагают производственные. Причем коммерсантам обещают не только место, но и «мягкую инфраструктуру», это значит помогать, будут юристы и бухгалтеры. На что еще могут рассчитывать начинающие предприниматели, узнавал корреспондент «НН». 

Игорь Галезников открыл детский бассейн на Объгэсе в феврале этого года. Сейчас он работает на полную мощность, от клиентов нет отбоя. Но на этом предприниматель решил не останавливаться. Погрузиться здесь скоро можно будет не только в воду, но и в мир природы - к 1 сентября в развивающей комнате установят тематический 3D-комплекс. Оборудование обошлось в 700 000 рублей. Расширить бизнес помог грант мэрии. 300 000 - в качестве поддержки молодых предпринимателей.

«Условия получения гранта - это четкий понятный бизнес-план. Подали заявку мы в апреле, одобрили в мае, получили в июне, сразу заказали. Он к нам пришел через две недели», - рассказывает предприниматель Игорь Галезников.

Начинающих бизнесменов призывают активней подавать заявки. На поддержку малого и среднего бизнеса в Новосибирске из федерального бюджета только в этом году выделено 20 миллионов рублей. Следующий конкурс объявят уже в сентябре. Ждут предпринимателей и в новом бизнес-инкубаторе. Вторую площадку в городе откроют этой осенью в Ленинском районе.

Второй бизнес-икубатор значительно масштабнее первого и в большей степени ориентирован на производство. В отдельном корпусе расположены помещения для резки металла, слесарных, сборочных и погрузо-разгрузочных работ. А в этом административном корпусе подготовлены офисы для резидентов.

Первые резиденты уже есть. Это производители керамических нагревателей, светодиодных ламп, текстиля. Также фирмы предоставляют бухгалтерские и юридические услуги.

«Объявлены еще два конкурса на первый корпус – это корпус офисный. В настоящем корпусе объявлено 9 производственных лотов, на которые подана пока еще одна заявка. На корпус номер 3 – там тоже 9 лотов, но это производственные лоты, на них подано уже 5 заявок в настоящее время, а конкурс только начался», - поясняет директор городского центра развития предпринимательства Михаил Космынин.

В том, что спрос на площади будет, сомнений нет. Тем более предпринимателям обещают льготные условия. В первый год с резидентов возьмут только 40% от арендной платы.

«Мы планируем помогать не только предоставлением площадки. В том числе помогать в обеспечении, так называемой мягкой инфраструктуры. Помогать в юридическом сопровождении, потому что многие предприятия нуждаются в этом. В бухгалтерском сопровождении, консультационно, информационно», - говорит и. о. председателя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин.  

Социальное предпринимательство - еще одно направление, которое в ближайшее время будут развивать в Новосибирске. Беспроцентные кредиты обещают тем, кто планирует заняться решением социальных проблем.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё