Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ликвидация НПФ: как вернуть пенсионные накопления

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
15:20, 19 августа 2015

Под ликвидацию попали семь негосударственных пенсионных фондов в Новосибирской области. Центробанк аннулировал их лицензии в начале августа. Пострадать могут более десятка тысяч новосибирцев, хранивших когда-то в этих НПФ свои накопления. Деньги гражданам обещают вернуть. Их средства переведут в Пенсионный фонд РФ, но без заработанных процентов.

Центробанк начал масштабную проверку всех негосударственных пенсионных фондов страны. Тех, кто экзамен не выдерживает, лишают лицензии и ликвидируют с рынка.

Сейчас в «черном списке» семь НПФ: «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Защита будущего», «Солнечное время», «Сберегательный Фонд Солнечный берег» и «Сберегательный». Все они работали в разные годы, в том числе и в Новосибирской области.

В начале августа Центробанк отозвал у них лицензии, после чего начался процесс принудительной ликвидации, пояснили в Управлении Пенсионного фонда России по Новосибирской области.

«До 2013 года в НПФ «Солнце, жизнь и пенсия» около 9 тысяч человек вложили свою накопительную часть пенсии. Теперь им должны вернуть все вложенные средства в течение трех месяцев. В любом случае агентство по страхованию вкладов и Центробанк вернут пострадавшим вкладчикам их деньги, но без процентов, которые могли начислять за время своей работы ушедшие с рынка пенсионные фонды», - рассказала начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Олеся Тумаева на встрече в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» в среду, 19 августа.

Еще два филиала НПФ «Защита будущего» и «Уралоборонзаводский» работали на территории Новосибирской области в 2013 - 2015 годах. В пенсионном фонде РФ подтвердили, что несколько новосибирцев желали в них перейти, но так как эти фонды не прошли проверку Центробанка, то и деньги будущих пенсионеров туда не переводились. Вкладчики этих двух фондов не пострадают, заверили в ПФР.

Все клиенты ликвидированных НПФ перейдут под крыло государства – в государственный пенсионный фонд. Именно туда будут переданы страховые взносы и накопления пострадавших вкладчиков. Цифры на лицевых счетах можно будет увидеть не позднее 30 октября, пообещала Олеся Тумаева.

Впрочем, все застрахованные лица имеют право выбрать себе нового страховщика. Сегодня на территории Новосибирской области работают 8 филиалов НПФ, входящих в систему гарантирования вкладов.

«Все эти фонды обязаны отчислять взносы в агентство по страхованию вкладов. Если такой НПФ уйдет с рынка, вложенные средства людям вернет агентство по страхованию», - отметила руководитель сибирской региональной дирекции НПФ Светлана Тиунова.

В 2015 году, по словам эксперта Пенсионного фонда РФ, количество людей решивших передать свою накопительную часть пенсии негосударственным пенсионным фондам сократилось в разы. Если в прошлом году больше 40 тысяч подали заявления о переходах, то в 2015 году цифра чуть превышает порог в шесть тысяч.

Между тем Центробанк и Минфин поддержали предложение участников рынка предоставить гражданам возможность перейти из государственного ПФР в негосударственные фонды до конца 2017 года. Напомним, согласно действующему законодательству граждане, у которых формируется накопительная часть пенсии, могут перевести свои средства из ПФР в НПФ только до конца 2015 года. С начала 2016 года у тех, кто не напишет заявления на перевод накоплений в негосударственные фонды, накопительная часть пенсии перестанет формироваться и все взносы, отчисляемые работодателем, будут направляться в распределительную пенсионную систему, то есть на выплаты действующим пенсионерам.

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё