Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сергей Ахапов: День Физкультурника – актуальный праздник.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
10:36, 09 августа 2015

О соревнованиях по прыжкам на батуте, кросс-фите нормативах ГТО и других событиях, проходили на набережной Оби 8 августа рассказал корреспонденту радио «Городская Волна» начальник новосибирского управления физкультуры и спорта Сергей Ахапов.

В субботу 8 августа на набережной Оби вырос «Город Чемпионов» со своими улицами и площадями, на которых всем пришедшим рассказали и показали спортивные достижения Новосибирска. Весь день горожан радовали презентациями, выступлениями и шоу-программами спортивные коллективы.

- Сергей Александрович, по вашему мнению, День физкультурника – это дань традициям или современный праздник?

- День физкультурника – это актуальный праздник, мы с удовольствием отмечаем его каждый год. Для нас важно показать горожанам, как развивается спорт в городе, в какие секции можно записать детей. Показать достижения большого спорта, какие спортивные объекты есть в городе, перспективные направления в развитии городского спорта. Но при этом не стоит забывать о глубоких традициях праздника в истории нашего государства.

- Местом проведения, как и в прошлом году, выбрана набережная Оби. Почему именно это место?

- Я считаю, что оно очень удобное и позволяет создать соответствующее настроение у всех гостей праздника. Здесь удобные сцены, аллеи, наша красивая река. Кроме того, это знаковое место для города, где любят гулять и отдыхать Новосибирцы. В прошлом году мы получили много положительных отзывов даже от горожан, которые попали на праздник случайно. Поэтому сомнений по выбору места не возникло.

Время_Спорта.jpg

- Расскажите немного о программе Дня физкультурника в этом году?

- Торжественная церемония открытия с участием руководителей города, области и звезд Новосибирского спорта прошла в 2 часа. Но с 11 утра на аллеях вдоль набережной открылась выставка спортивных школ города, на которой тренеры и их воспитанники познакомили горожан с различными видами спорта, которые развиваются в Столице Сибири. Родители могли записать своих детей в секции, которые придутся им по душе. Каждый, кто решил посетить набережную в день физкультурника мог найти что-то интересное, посмотреть соревнования экстремалов  в скейт-парке. Или по набирающему популярность силовому виду спорта – кросс-фиту. Кроме того, в этом году на набережной прошли соревнования среди гимнастов, прыгающих на батуте. Не говоря о традиционных соревнованиях среди лучших спортшкол города по футболу и баскетболу. Так же возобновлена традиция заплыва через Обь, он не проводился несколько лет. Старт был дан в 12:30 в парке Бугринская Роща.

- В этом году на празднике можно было сдать Нормы ГТО?

- Да, Новосибирск активно включился в возрождение комплекса ГТО и первые желающие сдать эти нормативы смогли сделать это в День физкультурника на Набережной. Желающих за несколько дней до праздника было более ста пятидесяти. Площадка, на которой прошла сдача норм ГТО, оборудована профессиональным оборудованием. Дорожки для бега тоже были размечены.

Упражнения в комплексе ГТО отличаются для каждой возрастной категории. Тем, кто хочет узнать об этом подробнее, нужно зайти на сайт Новосибирского управления физкультуры и спорта novosib-sport.ru. Считаю, что Новосибирск станет большим центром сдачи норм ГТО.

1на1 – это одна из рубрик в программе «Время спорта» на радио «Городская Волна», в которой мы беседуем с интересными людьми из мира Новосибирского спорта. «Время спорта» звучит в эфире по четвергам в 14:20 и в 20:20. Полную версию передачи слушайте также в группе «Городской Волны» ВКонтакте

Что происходит

Что делать, если вас укусила гадюка

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Показать ещё