Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где стоят камеры ГИБДД – можно узнать на он-лайн карте

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
16:20, 31 июля 2015

Новосибирские автоинспекторы раскрыли карты. В интернет выложили схему, на которой указано, в каком месте стоят камеры ГИБДД, фиксирующие нарушения. Таких сейчас по Новосибирской области более 70, а до конца сентября их станет еще в два раза больше. Часть камер планируется перенести на новое место или вовсе установить муляжи, но знаки «вас снимают» останутся.

На дорогах Новосибирской области установлен 71 комплекс фиксации нарушений ПДД, их них 37 работает в стационарном режиме и 34 передвижных. За 7 месяцев с их помощью выявлено около 400 тысяч нарушений ПДД.

«Где стоят камеры – это не секрет. Есть схема, она во всеобщем доступе. Каждый водитель может в пути следования руководствоваться этой информацией», - рассказал начальник центра автоматизированной фиксации правонарушений ГИБДД по Новосибирской области Павел Килаберия.

На схеме в режиме он-лайн можно смотреть, где стоят камеры, работают они или нет. Красными значками на ней выделены места установки передвижных камер на трассах, синим показаны адреса, где применяются стационарные комплексы наблюдения. Также указано, на каком километре установлена аппаратура и название дороги.

Автоиспекторы не скрывают, что часть фото и видео-камер на дорогах – обычные муляжи. Есть участки, откуда камеры перенесли в другое место, но знаки остались.

Эффект присутствия камеры заставляет водителя невольно скидывать скорость, говорит Павел Килаберия. По его словам, на некоторых участках магистралей Новосибирска, где есть или были когда-то камеры, за последний год количество нарушений скоростного режима упало в 5 раз.

На ближайшие три года на развитие системы фото- и видеофиксации нарушений для Новосибирской области было выделено 200 млн рублей. В планах установить подобную аппаратуру на всех основных городских магистралях и федеральных трассах.

Что происходит

374 жителя с зарплатой в миллион насчитали в Новосибирской области

Полпред Серышев: «Для Сибири ж/д транспорт имеет особое значение»

Новосибирск отличился самой низкой в Сибири ценой на хлеб

Здоровый Новосибирск: велосипедистов зовут на ночной заезд с фонарями

Мэр Кудрявцев поздравляет с Днём железнодорожника

Участник программы «Время героев» знакомится с работой полпредства в СФО

Мэр Кудрявцев: «Впервые авиационный фестиваль продлится два дня»

«Ваенга так хорошо не поёт» — Басков об артистке из Новосибирской области

Стало известно, каких животных запретят держать дома с 1 сентября

Новосибирские десантники отжались на кулаках в Центральном парке

Мэрия выдала разрешение на строительство первого квартала в Клюквенном

Показать ещё