Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Топ-20 птиц, распространенных в городе Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
15:57, 13 июля 2015

Новосибирцы спасли четырех птенцов сокола-пустельги, ястреба-перепелятника и сокола–чеглока, они выпали из гнезд или были сбиты машиной. Сезон гнездования в самом разгаре и птенцы учатся летать. Специалисты утверждают – не всех надо спасать, о птенцах должны позаботиться родители. Орнитологи советуют – самое время наблюдать птиц, лучше всего это делать на набережной Оби или в пруду в Академгородке. Однако пернатые родители из числа ворон, чаек и коршунов могут напасть на особенно любопытных прохожих. «Новосибирские новости» публикуют Топ-20 самых распространенных в городе птиц. 

Новосибирск переживает сезон гнездования, а горожане спасают хищных птиц. По данным «Центра реабилитации хищных птиц» в Новосибирске, в июле поступили 4 пустельги, 2 ястреба-перепелятника, 6 сов и сокол-чеглок.

Новосибирец нашел коробку с птенцами сокола-пустельги. «Они были в коробке. Вскоре обнаружилось, что их принесли дети. Забрали мы их с крыши домой, т. к. дети кормили их сосисками, и мы испугались за них. Утром мы им нарезали кусочки мяса и кормили с пинцета. Потом со шприца (без иголки, конечно) давали им пить, и так в течение дня, примерно через каждые два часа. И у нас возникла проблема - как их кормить и как вообще их выхаживать? Потому что мы узнали, что после того, как птенца подержит человек, его не примет мама. А просто так их оставить в коробке на чердаке, куда могут залететь вороны, мы побоялись, потому что они смогут их съесть», – написал в сообществе «ЦРХП» «Вконтакте» Семен Петросян.

Птенец_коршуна.jpg
Птенец пустельги. Фото предоставлено «Центром реабилитации хищных птиц» в Новосибирске

В июле птенцы покидают гнезда – получают травмы или бывают сбиты машиной. «Дело не в пустельгах, просто июль - время слета. Молодняки многих видов в июле вылетают и попадают в передряги. Отсюда и ежегодная статистика - июль самый «птичий» месяц. Если вы нашли дикую птицу – сфотографируйте и свяжитесь со специалистами центра, например, http://vk.com/birds54. Важно знать, где и при каких условиях вы ее нашли, ее состояние на глаз», – рассказал руководитель «Центра реабилитации хищных птиц» в Новосибирске Александр Милежик. По словам специалиста, нормальных и здоровых «слетков» не нужно брать домой – потом они не смогут научиться самостоятельно летать.

Специалисты Новосибирского зоопарка отмечают – массовых обращений по найденным птицам не было, по сравнению с прошлым годом.

В городе сейчас можно встретить множество птенцов – от воробьев до черных коршунов и орлов-могильников. Лучше найденных птенцов не беспокоить, их родители в любом случае будут рядом. Изъятие животных из естественных условий запрещено по закону – рассказала старший научный сотрудник Новосибирского зоопарка Евгения Пирожкова.

По ее словам, можно позвонить в департамент охраны животного мира Новосибирской области – они имеют право выезжать и изымать животных из естественных условий.  

В институте систематики и экологии животных СО РАН утверждают – сейчас самое время наблюдать птиц, лучше всего это делать на набережной и по берегам Оби. «В Новосибирске в массовости вылета из гнезд молодняка можно убедиться, стоя на набережной Оби.

Над водной гладью то и дело пролетают молодые озерные и серебристые чайки, в небе кружат группы коршунов. Нередки случаи нападения коршунов, ворон, серебристых чаек и т.п. на прохожих, в которых они почему-либо заподозрили агрессию по отношению к своим отпрыскам», – предупреждает орнитолог, кандидат биологических наук Алексей Яновский.

IMG_5267.JPG
Чайка. Фото Марии Козловой

По словам специалиста, поскольку выведение, выкармливание и воспитание потомства для птиц - занятие в высшей степени затратное, многие из них становятся наиболее самоотверженными в период вылета молодняка из гнезд.

Посмотреть на утят кряквы можно и в черте города. Орнитолог утверждает – несколько семейств воспитывают потомство в пруду на ул. Золотодолинской в Академгородке. Еще больше подросших утят обитает в пруду в микрорайоне Шлюз.

Несмотря на теплое лето, птицы спешат выпорхнуть из гнезд. Еще в мае гнездование закончили скворцы и дрозды-рябинники. В конце июня и начале июля большинство молодых птиц этого лета «рождения» у большинства видов поднимаются на крыло и покидают свои гнезда. Это и серые гуси и разные виды утиных. Исключение составляют лебеди, которые растут дольше гусей и уток. Нырковые утки, такие как хохлатая чернеть, а также краснокнижные савки, как правило, выводят утят во второй половине июля. Утята серой утки выводятся к концу июля. В это же время продолжается гнездование у крачек и некоторых видов куликов.

Всего в Новосибирске и пригородах гнездятся 110 видов птиц – по данным института систематики и экологи животных СО РАН. Эксперты отмечают – в последние годы постепенно становится больше голубей, озерных чаек, стрижей, рябинников, белых трясогузок, горихвосток, сорок и коршунов.

Топ-20 видов птиц в Новосибирске (в порядке убывания по массовости):

1. Сизый голубь; 2. Домовый воробей; 3. Полевой воробей; 4. Черный стриж; 5. Белопоясный стриж; 6. Сорока; 7. Серая ворона; 8. Грач; 9. Галка; 10. Коршун; 11. Серебристая чайка; 12. Озерная чайка; 13. Рябинник; 14. Большая синица; 15. Белая трясогузка; 16. Садовая горихвостка; 17. Скворец; 18. Кряква; 19. Городская ласточка; 20. Иволга, и другие.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё