Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Список разрешений на строительство опубликован на Муниципальном портале Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
14:21, 07 июля 2015

Список всех разрешений на строительство мэрии опубликован в открытом доступе. Всего более 330 разрешений – жилые дома, детские сады, трамвайные линии и фонтаны появятся в Новосибирске. Перечень содержит документы с 1 января 2014 года и будет полезен застройщикам, риелторам, общественникам. Проверить легитимность застройщика при покупке квартиры теперь можно на Муниципальном портале.

Перечень всех будущих строек опубликован на Муниципальном портале Новосибирска. Об этом сообщили «НН» в пресс-центре мэрии. В списке – разрешения на строительство, выданные архитектурно-строительной инспекцией мэрии с 1 января 2014 года.

Всего – более 330 разрешений на строительство, реконструкцию и проведение инженерных коммуникаций. Среди будущих объектов – жилые дома, бизнес-центры, гостиницы, кафе, детские сады, трамвайные линии и газопроводы, автозаправки и фонтаны.

Горожане могут проверить застройщика перед покупкой квартиры – имеет ли он лицензию и разрешение на строительство. «Они смогут проверить в этом перечне наличие разрешения на строительство заинтересовавшего их дома, или застройщика – и узнать, какие дома и где в настоящий момент он строит. Перечень адресован, главным образом, профессиональному сообществу – риелторам, аналитикам, общественникам. Они могут почерпнуть информацию о том, как развивается строительный комплекс города, какие новые застройщики приходят в отрасль, сколько и каких новых объектов закладывается в Новосибирске», – пояснили «НН» специалисты управления архитектурно-строительной инспекции мэрии. Перечень содержит документы с 1 января 2014 года, новые документы будут публиковаться каждую неделю. В том числе, это будут разрешения, выданные за более ранний период.читайте такжеЭлектронные паспорта строящихся домов выложены на карте «Мой Новосибирск»

Карта объектов, получивших разрешение на строительство в Новосибирске, выложена в интернет

- Решить проблему «рекламного мусора» можно с помощью карты «Мой Новосибирск»

Общественники отмечают – список будет полезен, но лучше было бы выкладывать копию самих разрешений в интернет. «Любой шаг в направлении прозрачности можно оценить только положительно, однако сам по себе номер разрешения, адрес и информация о застройщике и типе дома дают слишком мало, было бы полезно выкладывать само разрешение на строительство на сайт. Навскидку можно сказать, что среди выданных разрешений на строительство довольно много технических, сопровождающих второй или третий этап уже начатого строительства», – отметила координатор общественной организации «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер. Она отметила три спорных стройки  – реконструкция похоронного дома ИМИ на Кропоткина, строительство домов на месте сквера в пойме Каменки и стройка восьми многоэтажек фактически на городской набережной.

Наглядную картину действующих и будущих строек можно увидеть на карте «Мой Новосибирск». Около 580 объектов, получивших разрешение в 2014 году, появились на карте. Напомним, электронные паспорта объектов появились на карте 24 сентября 2014 года. По данным департамента связи и информатизации мэрии, это объекты, которые получили разрешение на строительство после 1 января 2014 года. 

Что происходит

Показать ещё