Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Волонтеры убрали мусор на городском пляже

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:57, 02 июля 2015

На городском пляже 1 июля вместе с загорающими не только воздушные, но и грязевые ванны принимали общественники. Несколько энтузиастов решили очистить песок от мусора и вооружились граблями и мешками.

В такую жару городской пляж переполнен, несмотря на будний день. Из-за большого количества людей к вечеру появляется много мусора. До урн идти охота не всем: некоторые отдыхающие кушают, пьют, уходят домой, а бумажки и бутылки оставляют. Сотрудники городского пляжа, несмотря на ежедневную уборку, с проблемой справляются не всегда.

«Справляться, конечно, тяжело, когда особенно жара стоит несколько дней. Если идет огромный поток людей, то мелкий мусор в любом случае остается. Основной мусор – это бутылки, пакеты и банки», - рассказывает директор пляжа «Наутилус» Роман Трифанов.

Большой мусор собрать не трудно, основная проблема на песчаном берегу – окурки. Стоит всего пару раз провезти граблями, и результат бескультурья отдыхающих - на поверхности. На помощь городскому пляжу решили прийти активисты и волонтеры. Энтузиасты ставят перед собой большие задачи.

«Это первая наша городская акция, но в последующем это станет традицией. Мы сможем выходить на новые уровни улучшения качества жизни жителей. Мы сможем убирать не только пляж, мы уберем весь Ленинский район, спровоцируем активность людей, мы подтолкнем их», - говорит президент общественной организации «Сохраним родной дом» Михаил Злобин.

Большинство волонтеров целенаправленно приехали для уборки городского пляжа. Их пример оказался заразителен. Некоторые отдыхающие с радостью присоединились к акции.

«Вижу, что люди мусорят. Хотелось бы привлечь больше народу, чтобы все это увидели и поняли. Для нас это очень важно, потому что неприятно лежать на песке, когда рядом бычки», - говорит волонтер Мария Волкова.

Пляж убрали практически полностью, но самое главное - надо искоренить у отдыхающих привычку мусорить. Иначе уже завтра на этом месте появятся новые бумажки, бутылки и окурки. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Мэр Кудрявцев возложил цветы к памятнику Николая Тихомирова

С Днём молодёжи поздравляет новосибирцев мэр Кудрявцев

Если вы пропустили: липы «Гринспаер», операция «Антипыль» и редкие малыши

Проект «Герои НовоСибири» полностью готов к старту в Новосибирске

Сильный дождь с грозой прогнозируют синоптики в День города

Приложение для поиска спелых томатов создали в Новосибирске

Второй аукцион на закупку дорожной техники объявили в Новосибирске

Сотню фасадов обновят в 2025 году: как меняются хрущёвки на Блюхера

Отремонтированный корпус больницы в Пашино готовится принять пациентов

Мэр Кудрявцев: настаиваем на переносе пескобаз с набережной Оби

Формовщиков, сварщиков и электриков ищут на ярмарке «Работа России»

Показать ещё