Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Первый для Сибири Park Inn by Radison в Новосибирске открыл сын президента РЖД

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
12:52, 25 июня 2015

Открытие отеля международной сети Park Inn by Radison 24 июня состоялось в Новосибирске. Несмотря на то что официальный запуск гостиницы состоялся только вчера, а бронирование номеров доступно лишь на протяжении двух суток, новосибирский рынок гостиничного бизнеса уже отреагировал, заверили эксперты. Стоимость номеров в работающих отелях города соответствующего уровня и класса в течение последней недели начала падать.

Park Inn by Radison, расположившийся в 200 метрах от вокзала Новосибирск-Главный на ул. Дмитрия Шамшурина, имеет 150 номеров, включая 21 люкс и три президентских. Три основные инфраструктурные части отеля — номера, конференц-зона, состоящая из восьми залов и ресторан баварской кухни.

Открытие гостиницы стоимостью более 770 млн рублей оказалось достаточно богатым на VIP-гостей. В числе самых почетных отметился президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Дело в том, что развитием гостиницы в Новосибирске занимается «Региональная гостиничная сеть», входящая в VIYM старшего сына президента РЖД Владимира Якунина Андрея. Так, официально гостиницу открыл Андрей Якунин с партнерами, президент РЖД оставался в тени зрителей и от комментариев воздерживался.

«Региональная гостиничная сеть» (РГС) – один из крупнейших девелоперов гостиниц международных брендов в России. По отелю в Новосибирске РГС сотрудничал с группой Carlson Rezidor, самым известным брендом которой и является Park Inn by Radisson.

IMG_2925.jpg

Председатель совета директоров ООО «Региональная гостиничная сеть» Андрей Якунин заявил, что строительство одного номера обошлось в 4–5 млн рублей, но эти «цены уже из прошлой жизни». Неизвестно сколько будут стоить подобные проекты в новых экономических реалиях. Также Андрей Якунин добавил, что в проект пришлось вносить изменения по оборудованию, потому что в Новосибирске китайская техника оказалась популярнее, чем европейская.

В свою очередь, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть, присутствующие на торжественном открытии, выразили уверенность, что открытие подобных гостиниц «послужит повышению инвестиционной привлекательности и формированию достойного имиджа Новосибирской области в качестве территории, привлекательной для ведения бизнеса».

Напомним, изначально отель должен был открыться в Новосибирске в конце 2014 года, однако из-за сложной экономической ситуации в стране ввод в эксплуатацию отложили на 2015 год. Между тем, сегодняшнюю ситуацию для открытия специалисты называют форс-мажорной.

«Гостиничный рынок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 30%. Понятно, что сегодня это скорее форс-мажорные обстоятельства для запуска гостиницы. Появление Park Inn by Radisson наиболее ощутимо бьет по гостинице «Новосибирск». Они находятся друг от друга в шаговой доступности. И часть клиентов Park Inn by Radisson благодаря бренду, конечно, заберет.

Новый отель будет первое время отслеживать поведение конкурентов – «Новосибирска», отеля «Азимут». И если они в тарифах начнут реагировать, то и Park Inn by Radisson снизит цены. Время для ощупывания рынка есть», – заявил собственник трехзвездочного отеля River Park (бывшая гостиница «Обь») Олег Торопкин

Другие эксперты уже отмечают изменения тарифов в сфере гостиничного бизнеса. Бронирование номеров в Park Inn by Radisson открыто с 23 июня и цены на номера начинаются с 4900 рублей (завтрак включен).

IMG_2422.jpg

«Ввод в городе любого нового отеля прежде всего расширяет выбор для потребителей и усиливает конкуренцию между производителями гостиничных и смежных услуг. При этом надо понимать, что новосибирский рынок высококлассных гостиниц, а именно с ними будет конкурировать Park Inn,  на ближайшие годы насыщен. Ключевыми конкурентами нового отеля будут являться все крупнейшие гостиницы города – неспроста в предшествующие открытию Park Inn недели на гостиничном рынке Новосибирска продолжилось снижение цен. Так или иначе, туристическая привлекательность Новосибирска, в том числе и для деловых туристов, с вводом нового современного фирменного отеля повысилась», – уверен председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Сергей Дьячков.

Владелец компании «Сибирские отели», девелопера отеля Marriott, Александр Бойко уточнил, что указанная цена за сутки в номере для тех, кто «с улицы».

«Основные же сделки идут совсем по другим ценам. Работают чаще с корпоративными клиентами. То, что указано, не соответствует действительности, ведь стоимость зависит от многих факторов: наполняемости отеля, дня недели. В Marriott стоимость номера может меняться несколько раз в день», – рассказал Александр Бойко.

Что же касается конкурентов, то тут Бойко уверен, что новый оператор больнее всего ударит по частникам.

«Не стоит забывать, что рынок частников, которые сдают так называемые апартаменты, очень развит в Новосибирске. Возможно, именно этот сегмент пострадает от ввода в эксплуатацию новой гостиницы. На частников как-то не принято обращать внимание, а ведь именно они обеспечивают в настоящий момент переизбыток номерного фонда в Новосибирске. Хотя в СМИ принято заявлять, что перенасыщения нет», – отметил Александр Бойко.

Фотографии статьи

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё