Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В перечне запрещенных мест купания – 31 водоем

Валентина Игнатикова
Валентина Игнатикова
17:35, 24 июня 2015

С наступлением жаркой погоды участились происшествия с гибелью людей на водных объектах. Все случаи произошли в местах неорганизованного купания.

За три дня, с 19 по 21 июня, в Новосибирске утонули 2 человека, спасены – 12, в том числе 7 детей. Основная причина – купание в нетрезвом состоянии, отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.

«Наиболее опасным объектом считается водоем на месте котлована на Юго-Западном жилмассиве. Здесь запрещено купание по причинам неровного рельефа дна, холодных источников, родников, – рассказал заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь» Алексей Шилов. – Местами глубина  достигает 20 м».

В настоящее время в Новосибирске купание разрешено в четырех официально открытых местах – на пляжах «Наутилус» в Ленинском районе, «Сан Сити» и «Звезда» в Советском районе, в парке культуры и отдыха «У моря Обского» в Советском районе.СправкаПеречень запрещенных для купания водных объектов, расположенных на территории города Новосибирска

Функции обеспечения безопасности на водных объектах возложены на муниципальную аварийно-спасательную службу «Витязь» штатной численностью 86 спасателей (работающих на постоянной основе) и 80 сезонных матросов-спасателей. В соответствии с нормативными требованиями перед началом купального сезона было подготовлено и укомплектовано 22 плавательных средства, что позволило организовать работу 8 стационарных и 11 подвижных постов, 3 оперативных групп.

Департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска и муниципальная аварийно-спасательная служба напоминают, что открытые водоемы – это источник опасности. Купаться можно только в оборудованных местах.

Что происходит

Индекс блина: сколько стоит главное угощение недели в Новосибирске

С острогом и верфью: как будет выглядеть парк «Усть-Тула» площадью 300 га

Краситель для труб СГК: что делать, если вода в кране позеленела

Мэр Кудрявцев: «Отец для меня незыблемый авторитет»

В 2ГИС появились 3D-интерьеры: с эскалаторами, лифтами и фуд-кортами

Фанаты сериала «Игра в кальмара» осваивают настоящие корейские настолочки

Нетипичный для февраля антициклон нагрянет в Новосибирск

Не чёрное небо: новосибирцев предупредили о примесях в воздухе

На площадку долгостроя у «Ауры» нагрянула проверка

«Открытую студию» устроили для участников СВО в центре реабилитации

ЛОР-комбайном и велоэргометром обзавелась районная больница

Показать ещё