Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как сделать благоустройство двора или ремонт дороги депутатским наказом и добиться финансирования

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
11:55, 10 июня 2015

Всего один раз в пять лет у новосибирцев возникает уникальный шанс добиться финансирования благоустройства своего двор, ремонта дороги, оборудования парковки и т. д. Время использования такого шанса ограничено и знают о нем немногие. Всего два месяца перед очередными выборами действует механизм сбора депутатских наказов. Победившие на выборах депутаты реально стараются добиться исполнения своих наказов. Если решение вашей проблемы удастся официально оформить наказом, оно получит строчку финансирования в городском бюджете и персонального лоббиста. Как это сделать и к кому обращаться — инструкция от «Новосибирских новостей».

ШАГ 1. Собрать информацию

Информацию о кандидатах в депутаты можно получить в окружной избирательной комиссии каждого района города и там же уточнить адрес и время работы общественной приемной кандидата. Обратиться туда может любой совершеннолетний новосибирец, прописанный на территории депутатского округа, где предстоят выборы.

Однакодля того чтобы обращение превратилось в наказ, инициативы одного человека недостаточно. Его предложение должны поддержать как минимум 25 человек, а значит, с их участием необходимо провести собрание.

Инициатором собрания по наказам может выступить и сам кандидат в депутаты.

ШАГ 2. Созвать собрание

Созыв собрания – обязательное условие внесения наказа. Именно с участием 25 человек оно будет считаться правомочным. И здесь встает задача по оповещению местных жителей о месте и времени проведения встречи. Печатные и рукописные объявления в почтовые ящики или расклейка уведомлений на досках объявлений – все это проверенные и надежные методы информирования жителей округа. Есть вариант и более трудозатратный – например, позвать каждого жителя конкретного дома лично.

Обычно собрания самой инициативной группы, а также встречи с кандидатами в депутаты проходят в местных ДК, школах, детских садах. Лето позволяет собраться и непосредственно во дворе дома тех жителей, которые выходят с инициативой.

Пригласить представителей администрации района на собрание можно, но присутствие чиновников при подобных обсуждениях не является обязательным.СправкаОчередные выборы Совета депутатов города Новосибирска и Законодательного собрания Новосибирской области в 2015 году назначены на 13 сентября. Ориентировочно с 30 июня по 19 июля кандидаты в депутаты горсовета будут проходить процедуру регистрации в избиркоме. Таким образом, наказы избиратели смогут передавать кандидатам со дня их регистрации вплоть до 11 сентября включительно.

«Практика жизни показывает, что даже в одном доме происходят, так скажем, конфликты на идейном уровне. Например, 12 человек из одного дома говорят, что нам нужен детский городок, а 8 человек утверждают, что он не нужен, поскольку дети в этих семьях выросли, а детские крики их раздражают. Такая же ситуация возникает по строительству парковочных карманов, поскольку автомобили есть у многих, а культуры и ответственности за парковку транспортного средства во дворе дома недостаточно. Возникают жаркие споры», – предупреждает председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

IMG_9242.jpg

ШАГ 3. Провести собрание

Большинством голосов избирается президиум, председатель и утверждается повестка дня собрания. Все обсуждения секретарь занесет в протокол. Если обсуждается несколько возможных наказов, проголосовать необходимо за каждый. Если большинство участников собрания проголосовало «да», то наказ принят. Если необходимое число голосов наказ не набрал, он считается отклоненным. Протокол собрания направляется зарегистрированному кандидату в штаб либо отдается лично в руки.

Специальных документов, подтверждающих тот факт, что наказ передан будущему депутату, для избирателей не предполагается. Однако сделать копию протокола состоявшегося собрания никто не запрещает.

ШАГ 4. Проверить попал ли наказ в план реализации  

Если кандидат в депутаты на выборах не победил, то он передает наказы избравшемуся кандидату с его согласия.

«Если кандидат – человек, который действительно ответственно относится к просьбам, которые поступили к нему в ходе предвыборной кампании, правильным было бы передать наказы избранному депутату. Последний, в свою очередь, может принять данные наказы, но и имеет право оставить без внимания, так как давались они не ему. Практика разная. Если избирательная кампания велась очень грязно и люди друг друга оскорбляли, то обычно проигравший не передает свои наказы. А если и несет, то избравшийся депутат обычно их не принимает. Это вопрос межличностных отношений. Если же выборы проходили цивилизованно, а борьба была конструктивной, то никакой «аллергии» и сопротивления принять наказы нет», – уточнил Дмитрий Асанцев.

На официальных сайтах Совета депутатов города Новосибирска (http://gorsovetnsk.ru) и Законодательного собрания Новосибирской области (http://zsnso.ru/) обязательно публикуется весь план реализации наказовномер округа, номер наказа, прописано содержание наказа и мероприятия, которые принимали с целью его реализации. Дальше обозначена запланированная на наказ сумма из бюджета.

Сумма может варьироваться комиссией по наказам: сокращаться или увеличиваться.

ШАГ 5. Следить за отчетами мэрии и депутатов

Мэрия Новосибирска ежегодно дает отчет, какие наказы удалось выполнить, а с чем придется повременить. Этот отчет принимается на сессии, а депутаты со своей стороны досконально его проверяют.

«Исполнительная власть может иметь собственную точку зрения на качество и объем исполнения наказа. Депутат же вполне вероятно отметит неполное его исполнение или несоответствие качеству. Тогда есть возможность вносить коррективы», – уточнил Асанцев.

8C5A8964.jpg

Каждый депутат отчитывается о проделанной работе. Специально проводятся встречи с избирателями, и в случае невыполненных наказов депутат должен объяснить причину. Отсюда заинтересованность депутата в исполнении своих наказов.

После того как наказы вносятся в план, в течение 200 дней они прорабатываются. «Допустим, следующий, шестой, созыв депутатов Горсовета будет избран в сентябре 2015 года, значит, в марте-начале апреля 2016 года план реализации наказов будет принят с уже обсчитанными цифрами. С большой долей вероятности 9 из 10 наказов исполняются», – резюмировал Дмитрий Асанцев, кстати, возглавляющий депутатскую комиссию по наказам избирателей в горсовете.

Фотографии статьи

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё