Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Волонтеры помогают в уборке детских лагерей

Александр Попов
Александр Попов
08:05, 26 мая 2015

К открытию летнего сезона готовятся муниципальные детские лагеря – всего их 12. И если количество лагерей осталось прежним, зато льготных путевок в этом году стало значительно больше. Мэрия оплачивает 40% стоимости каждой. Сейчас в лагерях идут последние приготовления. Чтобы всё успеть, с уборкой помогают волонтёры.

Павел и еще несколько десятков волонтеров из нескольких коммерческих организаций работают не ради денег, а ради идеи. Без помощи со стороны сотрудников детских оздоровительных лагерей хоть и справились бы с подготовкой к сезону, но приложив большие усилия.

«Мы это делаем не первый год. Мы в течение последних нескольких лет участвуем в жизни города и помогаем в большей степени там, где это больше всего нужно. И чаще это лагеря, детские дома, приюты», – рассказывает руководитель по работе с персоналом торговой компании Наталья Куликова.

Рекламным ходом это сложно назвать. Скорее выездной корпоративный субботник. Совместный труд и тренинг сплоченности коллектива, и меценатство, и благотворительность. В этот раз волонтеры помогали в уборке лагеря «Сказка». Здесь летом отдыхают воспитанники детских домов. Несколько корпусов уже готовы и тоже не без помощи трудового десанта.

«Молодцы ребята, которые приехали, они помогут нам с территорией. У нас в детдоме работают одни женщины и то преклонного возраста», – объясняет директор ДОЛ «Сказка» Евгений Смирных.  

Кроме того, волонтеры привезли мячи, ракетки, сетки для волейбола и футбольных ворот. Теперь благотворителей ждут в лагере после 19 июня, когда начнется сезон. Можно будет опробовать весь спортивный инвентарь вместе с детьми.

«Они очень осторожно к людям относятся. Не доверяют. Не нужно ждать от них быстрой-быстрой благодарности. Что, если им сделали что-то доброе, накормили – напоили, они должны быть благодарны? Они постепенно привыкают», – объясняет социальный педагог Ольга Кайнаш.  

В этом лагере отдохнут 60 ребят, всего же в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания побывают этим летом около 28 тысяч детей. Некоторые получат льготные путёвки. 40% стоимости субсидирует муниципалитет. В итоге родители за путёвку заплатят около 10 тысяч рублей.   

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

 

Что происходит

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

Показать ещё