Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Василий Лановой дважды собрал аншлаг в Новосибирской филармонии

Никита Манько
Никита Манько
17:37, 18 мая 2015

Василий Лановой дважды собрал переполненный БКЗ им. Каца, вмещающий 1100 зрителей. Билеты на концерты в Новосибирске поклонники артиста раскупили за 1,5 месяца. Лановой читал стихи Пушкина, отрывки из «Войны и Мира», классиков серебряного века с музыкальным сопровождением оркестра. Знаменитый артист также рассказал, как вел полумиллионный «Бессмертный полк» в Москве и о военном детстве в оккупированной фашистами Одессе. 

справкаВасилий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года. Родители Василия Ланового были украинскими крестьянами из села Стримба Кодымского района Одесской области читать далееНародный артист СССР отметил – советские традиции «долгих гастролей» возрождаются, и это хорошо. «Я очень много на концертах читаю военной поэзии, хотя много и классики. Такие выступления раньше проводили по филармониям всей страны. Потом наступила «тишина» и сейчас эти традиции опять возрождаются. Так же, как и крупные гастроли столичных театров. То, что происходит – это замечательное соединение симфонической музыки и литературы, вы бы видели лица зрителей! Это должно быть на постоянной основе», – рассказал всенародно любимый артист советского кино Василий Лановой на встрече с журналистами 17 мая в концертном зале им. Каца. По его словам, раньше он часто бывал в Новосибирске с театром им. Вахтангова и гастроли длились месяц.

519ee27ed3d2.jpg
Василий Лановой. Кадр из фильма «Офицеры». Фото super-babki.ru

Василий Лановой вел шествие «Бессмертного полка» в Москве и рассказал, как пригласил на него Владимира Путина. «Событие уникальное, до 800 городов, в Москве шли колонной в полмиллиона человек, четыре часа это длилось. Это память новому поколению, ведь уже мало тех, «кто за ценой не постояли». Возглавил шествие Владимир Владимирович. Он мне обещал где-то на приеме, «если получится – приду с портретом своего отца». И вдруг, когда уже проходили по площади – трибуны зашумели. Появляется Путин, пристраивается рядом в первый ряд, и я его благодарил, что он выполнил свое обещание. Люди были счастливы участвовать, за то, что могли проявить свое уважение родным, кто уже ушел», – рассказал Василий Лановой. Он подчеркнул, что от войны почерпнул на всю жизнь лучшее – смелость, товарищество, доброту к людям.

«Эти три года в оккупации были очень полезны для маленького мальчика, впитывать пришлось много. Наши стали медленно отступать, потом пауза, и немецкие мотоциклы, а затем до горизонта немецкая махина. А 10 апреля была освобождена Одесса, и немцы начали отступать, поджигали сады – и эти кострища горели до небес, никогда не забыть такие фантасмагорические картины. А дед Иван опять сидел на воротах и говорил: «Чу! Во это москали накидалы нимцам по заду». Это было очень точное, народное определение. И все это осталось на всю жизнь», – поделился Лановой.

IMG_0669_новый_размер.JPG

Артист отметил – молодежь перестала читать русских классиков. «Мы учились – по 70-80 часов литературы было в школе, а еще и внеклассное чтение – Лев Толстой, Александр Сергеевич Пушкин. А сейчас уроки литературы занимают по 10-15 часов, и что они почерпнут из этого? Я преподаю в актерском училище на кафедре художественного слова и часто общаюсь с будущими абитуриентами. Всегда прошу – прочитай, что нравится из поэзии, а в ответ слышу – «а нам ничего не задавали». Им ничего не задавали. Мы читали Пушкина 8 часов в неделю, в свои 13 лет. А сейчас я вижу, как люди удивленно реагируют на «Войну и Мир», – посетовал Василий Лановой. Он посоветовал читать всю классику поэзии золотого и серебряного века. 

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё