Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Скандальные стройки Новосибирска прокомментировал мэр Анатолий Локоть

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:02, 08 мая 2015

Клуб «Отдых» и дом спорта «Сибирь» всё-таки снесут, а на их месте планируют построить жилые дома. Правда, пока строителям не выдали разрешение работать на этом участке, но согласовали под застройку участок за клубом «Отдых». Почему несмотря на протест местных жителей чиновники позволили стройку, 7 мая объяснил мэр. Также на еженедельной встрече с журналистами Анатолий Локоть прокомментировал скандал с Монстрацией и разрушение тротуара на Бугринском мосту.

Сейчас в районе Бугринского моста восстанавливают тротуар и укрепляют осыпавшийся склон. Не исключено, что участок подмыло из-за ошибок в эксплуатации водоотводов и ливневой канализации. Исправить ситуацию взялась компания «Сибмост», построившая переправу. Кто виноват в произошедшем, сейчас выясняют чиновники мэрии.

«Сегодня на совещании я потребовал отчёта, но мне доложили что окончательных выводов ещё нет, поэтому я тоже торопиться не буду. Почему произошло – разберёмся, виновные будут наказаны», – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Прокомментировал градоначальник и ситуацию вокруг Монстрации. Пройти по Красному проспекту молодым людям в странных костюмах с абсурдными лозунгами 1 мая, Анатолий Локоть не разрешил, чтобы не нарушать российское законодательство. Ведь, как выяснилось в самый последний момент, главный идеолог Монстрации сложил с себя ответственность за её проведение и не оставил, таким образом, городским властям выбора.

«У нас существуют сторонники различных течений, взглядов, иногда противоположных, более того, антагонистичных друг другу. И в этих условиях задача власти в том, чтобы спланировать в соответствии с законодательством Российской Федерации эти мероприятия. Чтобы не произошло «искрения», противостояния, как оно возникало у нас на более ранних этапах по другим темам. Я намекаю совсем прозрачно на спектакль «Тангейзер» и другие события», – уточнил Анатолий Локоть.

А вот отказать московской компании в выдаче разрешения на строительство по улице Богдана Хмельницкого мэрии не удалось. Жилые дома сначала за клубом «Отдых», а потом и на его месте всё-таки появятся. Несмотря на массовый протест местных жителей. Как пояснил сегодня Анатолий Локоть, разрешение было выдано ещё два года назад и запрещать стройку теперь у нынешних городских властей нет никаких прав. Однако после года переговоров с новосибирской мэрией московский застройщик обязался выполнить ряд условий.

«Пошли застройщики навстречу. Они снизили этажность, вписали свои проекты в стиль сталинский ампир. Они пошли на обременение – развитие социальной сферы в этом районе. Они берут на себя обязательство строительства и дороги, и стоянки. С этого, кстати, строительство и начнётся, не с домов», – сказал мэр Новосибирска.

То же самое мэрия обязала сделать и строителей другого скандального проекта – многофункционального комплекса «Снежная миля» на Большевистской. Прежде чем возводить здание, застройщик должен расширить улицу Обскую и сделать надземный пешеходный переход. Во всяком случае так предполагал проект. Но пока эти условия строители выполняют со скрипом. Недавно они пожаловались в прокуратуру на начальника управления архитектурно-строительной инспекции Анатолия Мотыгу. Он неоднократно отказывался согласовывать скандальную стройку, а в итоге против него возбудили уголовное дело.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё