Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тотальный диктант о дореволюционном Петербурге напишут в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
15:19, 16 апреля 2015

Автор Тотального диктанта Евгений Водолазкин подготовил три зарисовки о последних годах Царской России. Это отрывки из будущей книги о жизни предреволюционного Петербурга с рабочим названием «Авиатор». Уровень грамотности людей падает из-за английских заимствований и доступа в интернет, блогеры пишут с ошибками, а другие у них учатся. Однако, акция «Тотальный диктант» – первый шаг к новой системе образования.

Автор «Тотального диктанта» в 2015 году, Евгений Водолазкин, написал текст о событиях 1917 года. Легким текст не покажется, но будет простым – заявил писатель на пресс-конференции 16 апреля в ТАСС.

Текст объединит три зарисовки из жизни дореволюционного Санкт-Петербурга – сообщили организаторы «Тотального диктанта-2015». «Это время расцвета, культурного и экономического взлета – очень интересное время. Эти зарисовки – факты к роману «Авиатор», пока такое рабочее название. Для себя мне важно ответить на вопрос – почему, как случился Октябрьский переворот? Я не собираюсь доказывать свою версию, но поставлю вопросы, на которые должен ответить читатель», – обещал автор текста «Тотального диктанта -2015» Евгений Водолазкин. Он добавил, что диктант будет сдержанным.  

Русский язык не в лучшем состоянии и общий уровень грамотности упал. «Состояние не лучшее, но я смотрю на будущее нашего языка как оптимист. Русский пережил самые сложные времена в 90-х – начале 2000-х, но до сих пор в языке засилье иностранных слов, они важны, но в меру. Это отражает наш комплекс неполноценности – лучшее называют на иностранный манер, когда хотят чтобы было «круто». Например, в Сочи есть «Адлер Арена» – это английское построение названия. С приходом интернета началась примитивизация речи, теперь почти нет придаточных предложений, исчезают знаки препинания. Писать начали все, а умеют писать грамотно немногие», – сетует писатель Евгений Водолазкин. По его словам, блогеры пишут тексты с ошибками, а малограмотные люди за ними повторяют, и это становится нормой.   

IMG_8278.jpg
В акции «Тотальный диктант» 12 апреля 2014 года приняли участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также полярники на антарктических станциях и космонавты МКС.

Тотальный диктант может стать первым шагом в новой системе образования. «Я надеюсь, что когда-то из «Тотального диктанта» вырастет новая система обучения грамотности. Ведь еще со школы люди боятся диктанта. А тут как у врача – все анонимно. Пришел, написал, получил свой результат и дальше человек задумается о грамотности. Идея совершенно гениальная», – считает Евгений Водолазкин.

Встречи с писателем Евгением Водолазкиным пройдут 17 апреля в книжном магазине «Плиний Старший» в 18:30 и 18 апреля в Малом зале Дома Ученых в 18:30.

Фотографии статьи

Что происходит

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Показать ещё