Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трехэтажное детское кафе собираются построить возле Нарымского сквера

Никита Манько
Никита Манько
13:28, 10 апреля 2015

Трехэтажное детское кафе на участке между Цирком и Вознесенским собором готовы построить владельцы ресторана «Скоморохи». Компания обещает построить общественную уборную и комнату матери и ребенка для горожан. Мэр города и депутаты обеспокоены перспективой спорного строительства на территории, вплотную прилегающей к скверу. Руководство Центрального округа ориентируется на мнение общественности, и будет контролировать, чтобы разрешение на строительство никем не было негласно подписано.

Арендатор участка планирует строительство трехэтажного здания на месте старого общественного туалета. «Земельный участок 630 кв.м под кафе находится в аренде с 2012 года, при заключении договора мы взяли обязательство включить бесплатный общественный туалет в проект. Участок в зоне озеленения «Р-2», использовать мы можем только 126 кв. м. Большую часть первого этажа мы передаем на баланс муниципалитета. Подчеркну, что это не Нарымский сквер, а участок, прилегающий к нему. Нагрузка на строительство и благоустройство большая, и мы бы хотели рассмотреть вопрос о трехэтажном строительстве, действующее законодательство это позволяет. Это центр города и мы заинтересованы, чтобы здесь появился красивый объект», – рассказала «НН» директор компании «Елена-Лидер» Ирина Пронина. По ее словам, договор аренды продлен до 3 июля 2018 года, а проект будет реализован исключительно за счет частных средств компании.

Депутаты обеспокоены проектом строительства вплотную к Нарымскому скверу. «Территория между церковью и цирком в аренде у коммерческой организации. Они получили землю в аренду два года назад, там раньше были туалеты. Земля была передана под строительство одноэтажного детского кафе с обременением строительства общественных туалетов. Застройщики имеют право на строительство. Но сейчас со стороны арендатора есть инициатива увеличить этажность и сделать 2-х или 3-этажное здание», – рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Артем Скатов.

Нарым_сейчас.jpg
Депутаты обеспокоены проектом строительства вплотную к Нарымскому скверу.

Застройщик готов сделать современную общественную уборную, комнату матери и ребенка и содержать это за свой счет. «Существует два мнения посетителей Нарымского сквера – одним хочется каруселей и отдыха с ребятишками, другие считают, что каруселям не место в сквере. Наш проект соблюдает баланс между интересами граждан. Общественная уборная, комната матери и ребенка с пеленальными столиками будет у нас на содержании. Сейчас горожане пользуются уборной нашего ресторана», – рассказала Ирина Пронина.

Насколько необходимо увеличение этажности кафе, оценивают специалисты мэрии. «Земельный участок выделен в аренду под строительство общественного одноэтажного здания с цокольным этажом, где был общественный туалет. По договору, уборная восстанавливается и строится детское кафе. Но застройщик обратился в части внесения изменений в этажность здания. Мы будем изучать вопрос необходимости общественных туалетов, однако, есть мнение администрации округа, что туалет необходим, но меньше заявленного по площади», – отметил начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Дмитрий Оленников. Он добавил – здание может быть восстановлено в прежних размерах.

проект_2.jpg
Застройщик готов сделать современную общественную уборную, комнату матери и ребенка и содержать это за свой счет

«Мы не будем отходить от разрешенного использования, это будет кафе с организацией досуга для детишек. Будет специальное детское меню и аниматоры. У нас предусмотрены парковки с заездом со стороны ул. Челюскинцев, чтобы не страдал сквер», – говорит Ирина Пронина. По ее словам, компания также реконструирует лестницу рядом с Вознесенским собором.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что позиция моратория на строительство в зеленых зонах города остается неизменной: «Никого не пускать, потому что желающих много. Более того, я испытываю определенное давление, тут начались «хождения» по продолжению строительства по зоне, примыкающей к Нарымскому скверу со стороны кафе «Скоморохи…», - поделился мэр.  

«Мнение округа совпадает с мнением общественности – никаких строений там быть не должно. И здесь нам надо четко отрабатывать, чтобы не просочилась ничья подпись на разрешающие документы», - заявила на совещании первый заместитель главы администрации Центрального округа Галина Таймасова.

Фотографии статьи

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё