Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Владимир Кехман намерен поставить в Новосибирске балет «Медный всадник»

Никита Манько
Никита Манько
16:23, 06 апреля 2015

Новый директор Театра оперы и балета планирует поставить балет «Медный всадник» в Новосибирске. Он подыскивает нового главного дирижера и планирует сотрудничать с Новосибирской филармонией. Владимир Кехман пообещал не принимать кадровых решений до следующей весны. Он заявил, что подчиняется только Министру Культуры РФ Владимиру Мединскому.

Директор Новосибирского Театра оперы и балета намерен поставить балет «Медный всадник» в Новосибирске. Об этом он рассказал на встрече со СМИ в ходе пресс-конференции 6 апреля в ИТАР-ТАСС.

Новая постановка должна подчеркнуть связь Новосибирска и Санкт-Петербурга. «Город мне очень нравится, здесь есть ощущение наследия той эвакуации, когда много петербуржцев уехало и с окончанием войны осталось в городе. Я планирую поставить здесь балет «Медный всадник», Игорю Зеленскому скажу об этом 12 апреля (Игорь Зеленский – художественный руководитель балета НГАТО и Б с 2006 года – прим. «НН»). Георгий Ципинхудожник–постановщик Мариинского театра, уже вдохновился идеей. Эта постановка – объединение Сибири с Санкт-Петербургом», – рассказал директор Новосибирского Государственного театра Оперы и Балета Владимир Кехман. Он добавил, что намерен сотрудничать с Новосибирской государственной филармонией, привлекая исполнителей и предоставляя сцену.

Театр получил грант Минкульта РФ, новый директор планирует решить проблемы материально-технической базы.

«Музыканты оркестра уже несколько лет сами покупают себе струны. Неудовлетворительное состояние материально-технической базы, балетной труппе не хватает пуантов. Средний уровень зарплат в театре – 20 с лишним тысяч рублей! Что касается кадровых решений, то все дирижеры, балетмейстеры, постановщики и администраторы – с ними есть взаимопонимание, и все кадровые изменения можно начать не ранее весны следующего года», – считает Владимир Кехман.

По его словам, в театре существенный недокомплект балетной труппы, 6-7 танцовщиков ушли в Мариинский театр.

Театр оперы и балета подыскивает нового дирижера вместо Айнарса Рубикиса, который не стал продлевать контракт.

«Если бы я был непрофессионалом, я бы делал сейчас предложения Юровскому и Курентзису. Теодор Курентзис, безусловно, выдающийся дирижер, но это не мой «герой». Кандидаты на должность главного дирижера всем известны – таких в России около 10 человек. Со всеми, кто достоин этой должности, мы связались, сейчас ждем ответа», – пояснил Владимир Абрамович Кехман.

На вопрос о планах переименовать НГАТОиБ в Большой Театр Сибири Владимир Кехман сообщил: «Я не знаю, как можно советоваться с Новосибирском. Министр культуры РФ Владимир Мединский – мой непосредственный руководитель и все действия я согласую только с ним».     

Что происходит

Новый региональный центр для молодёжи создадут в Новосибирске в 2026 году

Мэр Кудрявцев: «Спортивная» развезла хоккейных болельщиков за 40 минут

За неделю в Новосибирске произошло 36 пожаров: есть пострадавший

БЦ-долгострой в центре Новосибирска получил итоговое заключение

Переполненный Левобережный полигон в Новосибирске сократил приём мусора

Мэр Кудрявцев: футбольное поле на ОбьГЭСе в Новосибирске готово на 80%

Афиша Новосибирска: куда сходить в понедельник, 8 сентября

Как бороться с осенней депрессией — 10 советов от психологов

«Морская» выставка с участием новосибирца Славы Мизина открылась в Москве

Предпринимателей зовут на ярмарку в Калининском районе

Экскурсию на электричке проведут в Новосибирске в сентябре

Показать ещё