Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Где поселят Шилку в Японии

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:57, 27 марта 2015

Шилку тайно выслали в Японию. Руководство зоопарка постаралось не привлекать внимания к отправке медведицы, опасаясь акции протеста. В вольер, где жила Шилка, уже поселили другого обитателя. В зоосаде большие планы на расширение коллекции. Дельфины, морские котики, жирафы - перспектива ближайших лет. Корреспондент «Новосибирских новостей» побывал в зоопарке, где этой весной опять бэби-бум.

Вольер, в котором последние месяцы отвыкала от родителей любимица всего Новосибирска белая медведица Шилка, не опустел. Туда уже поселили нового жильца, правда, застать его бодрствующим не удалось.

Из Токио Шилка поедет в город Осака. Директор зоопарка Ростислав Шило на фотографиях показывает - в каких условиях будет жить медведица.

Красивым, обещает Шило, будет и дельфинарий. Его сдадут к концу года. Привезут в зимний павильон и пингвинов. Уже обживаются в Сибири мартышки из Германии и кенгуру из израильского зоопарка. В дальней перспективе - жирафы. Но нынешние обитатели вольеров ждут не соседей, а тепла.

Погода сегодня, мягко говоря, не весенняя - утром было -10, но для белых медведей Кая и Герды температура не показатель. Для них первый признак весны - звук падающей воды. После долгой зимы им наконец-то заполняют бассейн. Медведи уже накупались и теперь спят.

От Кая и Герды в зоопарке ждут очередного пополнения. Случится ли это - пока тайна. Беременность у медведей протекает незаметно. Тем временем в других вольерах настоящий бэби-бум. Вот детеныши капибары - самого крупного грызуна. А это долгожданное пополнение ягуаров. Малыш унаследовал редкую черную окраску матери. Нередко родительские заботы приходится брать на себя сотрудникам зоопарка.

«Когда мы знаем, что нельзя выкормить, тогда мы приносим домой и дома кормим. Не такая это забава, как всем кажется. Надо через два часа ночью вставать, греть молочко. Это еще хуже, чем ребенка - тот дольше спит», - рассказывает директор новосибирского зоопарка Ростислав Шило.

В скором времени посетители зоопарка смогут увидеть белых тигрят. Пока мама их прячет. Прогнозов относительно рождаемости здесь не делают, чтобы не сглазить.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Индекс блина: сколько стоит главное угощение недели в Новосибирске

С острогом и верфью: как будет выглядеть парк «Усть-Тула» площадью 300 га

Краситель для труб СГК: что делать, если вода в кране позеленела

Мэр Кудрявцев: «Отец для меня незыблемый авторитет»

В 2ГИС появились 3D-интерьеры: с эскалаторами, лифтами и фуд-кортами

Фанаты сериала «Игра в кальмара» осваивают настоящие корейские настолочки

Нетипичный для февраля антициклон нагрянет в Новосибирск

Не чёрное небо: новосибирцев предупредили о примесях в воздухе

На площадку долгостроя у «Ауры» нагрянула проверка

«Открытую студию» устроили для участников СВО в центре реабилитации

ЛОР-комбайном и велоэргометром обзавелась районная больница

Показать ещё