Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как решить проблему нехватки поликлиник

Марина Аверина
Марина Аверина
08:38, 25 марта 2015

Сезон простуды и обострений хронических заболеваний в очередной раз обострил и проблему системы здравоохранений. Поликлиник в городе не хватает. Их строительство лишь в планах. Пока деньги выделили только на проектирование. А проблема требует экстренного решения. Что предлагают медики и чиновники, расскажет корреспондент «Новосибирских новостей».

- Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь.

Чтобы попасть к врачу, пациентам порой приходится ждать не один час. От живой очереди в коридорах поликлиник не спасают даже запись через электронную регистратуру.

«Бывает, что электронная очередь, а бывает, что всё равно не пройдёшь, люди бывают занимают и живая очередь, поэтому тоже бывают проблемы», - рассказывает Лариса Гулиева.

Весной обостряются хронические заболевания, острее чувствуются и проблемы в здравоохранении. Поликлиник в городе катастрофически не хватает. У врачей колоссальная нагрузка. Они иногда принимаю больше 40-ка пациентов за смену.

«У тех, кто приехал, ни у кого ни сил, ни духу не хватит отправить назад. Всё равно принимаем, другое дело, что нагрузка действительно большая», - говорит кардиолог областной консультативной поликлиники Алексей Космачёв.

Особенно остра ситуация в Кировском районе. Затулинский и Северо-Чемской жилмассивы разрастаются, а вот новых поликлиник за это время не построили. Врачи пока справляются, но сколько так будет продолжаться?

«Мне на планёрках говорят – мы готовы работать, скажите, когда будет норматив нагрузки. И мы действительно не отказываемся, мы держим этот удар, но очень хотелось, чтобы нас услышали», - комментирует главный врач поликлиники №22 Татьяна Федоринина.

Врачей поддерживают и городские депутаты. Жители к ним обращались не раз, жаловались на очереди в поликлиниках. Вопрос строительства новых поликлиник депутаты поставили перед министром здравоохранения региона.

«Мы поставили вопрос перед Олегом Ивановичем, чтобы он донёс его и до губернатора, чтобы в этом году были уже заложены деньги на проектно-сметную документацию новой поликлиники, и чтобы можно было заниматься поиском финансовых возможностей для ее строительства», - считает депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов.

А чтобы проще было ускорить процесс, предлагают привлекать инвесторов – развивать частно-государственное партнёрство. Так в Москве программа «Доктор рядом» уже доказала свою эффективность. За последнее время там было открыто около 100 небольших медицинских пунктов, это значит, что пациенты без очереди смогут пройти обследование у основных врачей. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Показать ещё