Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Губернатор призвал уважать чувства верующих в трудные времена

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
13:47, 24 марта 2015

Представители творческой интеллигенции попросили Владимира Городецкого защитить культуру от религиозных радикалов. Губернатор в свою очередь призвал относиться к чувствам верующих трепетно и сохранять мир и согласие.

Губернатор Новосибирской области сегодня в ходе встречи с представителями СМИ обратился к организаторам культурно-массовых мероприятий «с настоятельным требованием избегать любых провокаций, особенно касающихся религии», передает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона отметил, что моральные, этические и культурные традиции российского народа не позволяют относиться к религиозным символам неуважительно.

«К сожалению, в новейшей истории много примеров, когда подобные действия оборачивались трагично и для общества в целом и для самих инициаторов. Не нужно раскалывать общество, порождать злобу и даже фанатизм», - сказал Владимир Городецкий.

Он добавил, что в условиях «непростой экономической ситуации, геополитического давления и усиления активности антироссийских сил для нашего общества жизненно важна консолидация» и попросил сохранять традиционные ценности «многонационального и многоконфессионального народа».

Глава региона также пообещал журналистам дать «развернутый комментарий по конфликту  вокруг оперы «Тангейзер» чуть позже и  выразил уверенность в том, что достойный выход из сложившейся  ситуации будет найден.

Напомним, накануне с открытым письмом к Владимиру Городецкому обратились представители новосибирской интеллигенции, среди которых доктор филологических наук, профессор НГУ Юрий Шатин, директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов, главный режиссер НАМТ «Глобус» Алексей Крикливый, фотограф Евгений Иванов и другие – всего 22 человека.

Они отметили, что «уже несколько лет Новосибирск живет под знаком радикального православия», а ситуация с «Тангейзером» выставила город «в самом нелепом свете.

Авторы письма попросили губернатора создать условия, при которых агрессия в адрес деятелей искусства, в том числе и на религиозной почве, стала бы невозможной.

Что происходит

Полное лунное затмение произойдёт над Новосибирском 8 сентября

Мэр Кудрявцев с новосибирцами возложил цветы на Монументе Славы

Мэрия ищет подрядчика для сноса 5 расселённых двухэтажек в Новосибирске

Мошенники начали звонить новосибирцам от имени владыки Никодима

Здание с огромными квартирами у «Сибирского молла» продают за 183 млн

«В единении — основа Победы»: полпред поздравляет сибиряков с 23 Февраля

Строительство поликлиники №18 на Степной продлили до конца 2025 года

Мэр Кудрявцев поздравляет новосибирцев с Днём защитника Отечества

Путин назначил семь женщин-судей в Новосибирской области

Транспортные полицейские передали в зону СВО четыре мотоцикла

Порожняя платформа грузового поезда сошла с путей под Новосибирском

Показать ещё