Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Имам и раввин тоже против новосибирской постановки «Тангейзера»

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
15:50, 17 марта 2015

Представители трех религиозных конфессий в Новосибирске осудили оперу «Тангейзер». Постановку НГАТОиБ они поставили в один ряд с карикатурами на Пророка Мухаммеда, оскорблением памяти миллионов жертв Холокоста и разрушение в Афганистане буддийских святынь. Ранее новосибирскую постановку поддержали видные российские деятели культуры.

Глава новосибирских мусульман, имам-хаттыб Салим Шакирзянов и главный раввин региона Шнеур Залман Заклос поддержали митрополита Тихона, который усмотрел в постановке НГАТОиБ «Тангейзер» оскорбление чувств верующих и подал жалобу в прокуратуру. Однако мировой суд Центрального района 10 марта оправдал творческий замысел Тимофея Кулябина. В ходе слушаний судья посмотрела фрагменты скандальной оперы «Тангейзер» и состава преступления не обнаружила.

Стало известно, что митрополит, раввин и имам на совете глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области 10 марта приняли документ-обращение, в котором призвали представителей органов власти принять «все возможные законные меры убеждения и принуждения», чтобы не допустить насмешек и издевательств над святынями и святыми личностями православия, ислама, иудаизма и буддизма. 

«Мы призываем представителей органов власти не допускать событий, таких как новосибирская постановка оперы «Тангейзер», оскверняющая образ Иисуса Христа, карикатуры на Пророка Мухаммеда, распространявшиеся в Бельгии и Франции, оскорбляющая память миллионов жертв Холокоста польская выставка, проходившая в Эстонии, разрушение в Афганистане буддийских святынь», – указали представители религий в своем заявлении. – «Такие действия ведут к дестабилизации обстановки и нарушению мира в обществе, расколу на почве межрелигиозной и межнациональной розни, что может привести к непредсказуемым последствиям».

14 и 15 марта «Тангейзер» вновь собрал полный зал зрителей, однако постер с распятием, на фоне обнаженной женщины, который как раз и вызвал наибольшее количество критических замечаний со стороны православных, заменили на серое полотнище без какого-либо изображения.  

В противовес недовольным православным «за» спектакль высказывались ведущие деятели культуры России. В их числе председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

Что происходит

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

Показать ещё