Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Суд над создателями «Тангейзера» заинтересовал министра Мединского

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:57, 06 марта 2015

В скандал с новосибирской оперой «Тангейзер» вмешалось федеральное министерство культуры. Глава ведомства Владимир Мединский поручил изучить спектакль экспертам. В специальную группу вошли деятели театра и кино: среди них есть как защитники, так и противники нашумевшей постановки. А 5 марта в мировой суд Центрального района вызвали Тимофея Кулябина.

Режиссёра спектакля, также как директора оперного театра, обвиняют в осквернении религиозных символов. Судья отказала защите в проведении независимой искусствоведческой экспертизы, но приобщила к делу заключение доктора богословия, протоиерея Бориса Пивоварова. Сейчас он признал, экспертизу «Тангейзера» он провёл по собственной инициативе. По мнению священнослужителя, между исполнителем главной роли –Тангейзером – и образом Христа слишком много сходств.

«Он полноват, правда. Здесь, главное, голос. Здесь всё-таки играет то, что, ну, как его нарядили, и хитон, и всё. Поэтому ни у кого нет ассоциации, что странствующий проповедник. Это совершенно однозначно – образ Христа», - говорит протоиерей Борис Пивоваров.

6 марта процесс по делу режиссёра Кулябина продолжится. В суд в качестве свидетелей вызвали главного художника постановки и директора театра.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Шесть признаков, что купаться не стоит

Возможность оплаты по биометрии с 14 лет анонсировал Сбер

Сбор перчаток для эколагеря «Живая Издревая» объявили в Новосибирске

Спасатели назвали самые опасные места для купания в Новосибирске

Отказавшиеся съезжать пескобазы выселят с набережной через суд

Какая погода ждёт новосибирцев в июле: ответ синоптиков

На Богдашке высадят липы и засеют газоны морозостойкой травой

Где чаще всего тонут новосибирцы — слушайте в прямом эфире Горволны

Малотравматичными радионожами обзавелась поликлиника №7 в Новосибирске

«В Сибири — есть!»: гастроэкскурсия на 300 человек пройдёт в Новосибирске

Прочную ДСП с добавлением рисовой шелухи разработали в Новосибирске

Показать ещё