Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Строительство социальных объектов в 2015 году

Наталья Халина
Наталья Халина
12:10, 27 января 2015

В Новосибирске в 2015 году запланировано построить 14 детских садов, рассчитанных на 3445 мест.

По информации заместителя мэра – начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева, потребность в средствах для обеспечения ввода дошкольных учреждений в эксплуатацию в 2015 году составляет 2 млрд 581 млн 684 тыс. 430 рублей, при этом дефицит средств – 1 млрд 130 млн 962 тыс. 730 рублей.

В настоящее время по всем детским садам подготовлена проектно-сметная документация, уже ведется строительство пяти детских садов на 1290 мест, еще по пяти объектам на 1225 мест объявлены конкурсные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ.

IMG_0688.JPG

«Оставшиеся четыре детских сада на 930 мест на сегодняшний момент не обеспечены лимитами, это не позволяет начать процедуры выбора подрядчика, – сообщил Алексей Кондратьев. – Следует отметить, что по трем объектам уже проводятся работы по сносу существующих зданий и подготовке площадки к строительству. Дефицит бюджетных ассигнований на строительство этих детских садов составляет 744 млн 788 тыс. 730 рублей».

Кроме того, в 2015 году продолжится строительство двух школ – на Владимировском спуске в Железнодорожном районе и на ул. Планировочной в Ленинском районе.

В последнее десятилетие Новосибирск активно застраивается, прирастая в первую очередь комплексными площадками для жилищного строительства. В условиях недостаточности бюджетного финансирования развитие сети объектов социальной инфраструктуры запаздывает. В настоящее время муниципалитетом зарезервировано для муниципальных нужд на строительство объектов образования, здравоохранения, спорта 226 земельных участка общей площадью порядка 317 га.

«Сейчас необходимо сосредоточить внимание на механизмах привлечения частных инвестиций в строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе государственно-частном партнерстве, – убежден Алексей Кондратьев. – В ближайшее время нам предстоит совместно с Главным управлением образования мэрии сформировать предложения для потенциальных инвесторов по строительству объектов социальной инфраструктуры».

Что происходит

Недостроенную концессионную школу полностью разрушили на Спортивной

Как выйти из леса живым, если вы заблудились: советы от поисковиков

Уголовное дело застройщика из Новосибирска привлекло внимание Бастрыкина

Что вреднее — сахар или подсластитель: ответ доктора химических наук

Цветы к Вечному огню возложил мэр Кудрявцев в День памяти и скорби

Подрядчика для отлова бездомных кошек и собак ищут в Новосибирске

Мусор на мороженое обменяют у входа в Центральный парк

Мэр Кудрявцев: «Мы не должны забывать о цене свободы от фашизма»

«Мы помним»: огненная надпись из сотен свечей засияла у Монумента Славы

Новосибирский зоопарк отметит в воскресенье День фламинго и оленя

Фотовыставка о новосибирцах-фронтовиках открылась в аэропорту Толмачёво

Показать ещё