Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

ФСБ нашла новосибирских вандалов по марке автомобиля и краске на одежде

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
18:17, 16 декабря 2014

Сотрудники ФСБ быстро вышли на след преступников, совершивших акты вандализма на Монументе Славы и в отношении памятника Ленину, благодаря видеозаписи с камеры наблюдения. Задержаны два молодых новосибирца. В ходе обысков получены улики: испачканная краской одежда, флаги и фотографии с мест преступления.

В ходе поиска вандалов, которые надругались над памятником Ленину и Монументом Славы в Новосибирске, сотрудниками ФСБ была изъята видеозапись с камеры, установленной по адресу: ул. Трикотажная, 41 а.

На съемке видно, как трое неизвестных молодых людей разрисовывают памятник Ленину. Также в поле зрения камеры попался и автомобиль Nissan Cube, на котором злоумышленники приехали совершить свой акт вандализма. 

Полицейские установили непрерывный мониторинг в социальной сети «ВКонтакте» и быстро вышли на след предполагаемых преступников.

Пока что оперативникам удалось установить только двоих человек, причастных к совершению преступлений. Одному из них 23 года, другой – семнадцатилетний несовершеннолетний, учащийся профтехучилища. Уже известно, что оба злоумышленника придерживаются националистических взглядов. К моменту совершения преступления через интернет регулярно выходили на связь с украинскими националистами, утверждают источники в правоохранительных органах.  

В домах обоих подозреваемых уже проведены обыски и изъяты вещественные доказательства, указывающие на их причастность к актам вандализма – фотографии с мест преступления, флаги и одежда со следами краски, 

Один из подозреваемых преступников задержан. Его несовершеннолетний подельник находится под подпиской о невыезде. Третий молодой человек пока находится в розыске. В отношении этих новосибирцев возбуждено пять уголовных дел по статье 214 УК РФ (Вандализм).

Напомним, несколько дней назад неизвестные злоумышленники надругались над двумя постаментами на Монументе Славы и памятником Ленину в Дзержинском районе. Установлено, что ранее нападению этих же вандалов подвергся памятник Ленину, расположенный на территории Новосибирского обкома КПРФ. В ночь с 9 на 10 декабря молодые люди совершили очередное надругательство – вывесили на пешеходном мосту над Каменской магистралью баннер, содержащий националистическую символику.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё